с 9:00 до 20:00
+7 (812) 779-16-30
Бесплатная консультация
Район
Выбор района
СброситьВыбрать
Метро
Выбор метро
СброситьВыбрать
Локация
Выбор нас. пункта
СброситьВыбрать
Застройщик
СброситьВыбрать
Тип дома
СброситьВыбрать
  1. Главная
  2. >
  3. Новости
  4. >
  5. Васильевский остров выходит в премиальные локации: в GloraX объяснили растущую популярность острова
19.05.2023 11:14

Васильевский остров выходит в премиальные локации: в GloraX объяснили растущую популярность острова

 Васильевский остров выходит в премиальные локации: в GloraX объяснили растущую популярность острова

За первые 3 месяца 2023 года на Василеостровском острове было заключено 53 сделки на покупку 3,13 тыс. м² первичного жилья премиум-класса. В итоге район вышел на первое по объему реализованных площадей и количеству договоров в премиальных новостройках. В GloraX проанализировали, как изменилась в 2023 году карта популярных петербургских локаций высокого ценового сегмента.

Коммерческий директор GloraX Егор Федоров отметил, что за последние годы проекты премиум-класса стали чаще строить за пределами традиционно престижных локаций. У этой тенденции две причины. Во-первых, В привычных для Петербурга «элитных» районах заканчиваются участки под застройку. Во-вторых, клиенты с высоким уровнем дохода хотят остаться в привычной им локации, но при этом качественно улучшить условия жизни.

В 2023 году в Санкт-Петербурге в продаже находятся 17 премиальных жилых комплексов в активной стадии строительства. В Петроградском районе застройщики реализуют 88 тыс. м² в 8 проектах. В Василеостровском районе представлено 53,1 тыс. м² в 4 домах. В Московском районе — 2 премиальных новостройки, а в Центральном, Красногвардейском и Курортном районах (Зеленогорск)— по 1 объекту.

Хотя на Василеостровском районе объем предложения в 2 раза меньше, чем на традиционно престижной Петроградской стороне, за первый квартал 2023 года остров вышел на первое место по уровню спроса: было заключено 39% от общего количества сделок в премиальном сегменте на 3,13 тыс. м² жилья.

В Петроградском районе было продано 3,02 тыс. м², его доля составила 38%. На третьем месте Московский район — 1,36 тыс. м² или 17% от общего объема продаж.

Егор Федоров объясняет возросший интерес клиентов премиального сегмента к Васильевскому острову удобным расположением локации по отношению к центру города и наличием проектов у воды с выдающимися видовыми характеристиками. Цены на премиальное жилье в Василеостровском районе ниже, чем в традиционных для Петербурга престижных районах, поэтому он интересен индивидуальным инвесторам как локация в высоким потенциалом.

На Васильевском острове девелопер GloraX реализует проект «GloraX Василеостровский». Комплекс, спроектированный голландским бюро KCAP & Orange расположен на первой линии Финского залива. В домах представлены планировки с востребованными в премиум-классе опциями — приватными террасами и каминами. На территории появится фонтан и будет работать кинотеатр для резидентов.