с 9:00 до 20:00
+7 (812) 779-16-30
Бесплатная консультация
Район
Выбор района
СброситьВыбрать
Метро
Выбор метро
СброситьВыбрать
Локация
Выбор нас. пункта
СброситьВыбрать
Застройщик
СброситьВыбрать
Тип дома
СброситьВыбрать
  1. Главная
  2. >
  3. Новости
  4. >
  5. Растет спрос на многокомнатное жилье
12.05.2020 11:31

Растет спрос на многокомнатное жилье

Растет спрос на многокомнатное жилье

В апреле многие застройщики отметили рост спроса на семейные квартиры.

Среди всех сделок за апрель компании «Крост» более 50% приходится на трех- и четырехкомнатные планировки от 60 м². Это очень нетипичная ситуация: основной спрос обычно составляют одно- и двухкомнатные лоты. В апреле же «однушки» составили всего 30% от всех продаж. Марина Любельская, заместитель гендиректора, считает, что ситуация связана с длительной самоизоляцией семей на небольшой площади.

По мнению Антона Детушева, гендиректора Ikon Development, спрос на многокомнатные квартиры вырос благодаря льготной ипотеке под 6.5% годовых. Те, кто раньше планировали приобрести двухкомнатную квартиру, теперь могут позволить себе «трешку».

Того же мнения придерживается гендиректор агентства недвижимости ГК «КВС» в Санкт-Петербурге Анжелика Альшаева. Она считает, что снижение ставки позволяет увеличить размер займа при сохранении комфортного ежемесячного платежа.

Коммерческий директор компании «Главстрой» Алексей Артошин отмечает рост спроса на евро-квартиры. В первом квартале 2020 года их доля выросла на 32% по сравнению с началом 2019 года.

Управляющий партнер «ВекторСтройФинанс» Андрей Колочинский рассказал, что стали более востребованными квартиры с лоджией или балконом. В условиях пандемии покупатели также начали интересоваться вентиляционными системами и очисткой воздуха в доме.