с 9:00 до 20:00
+7 (812) 779-16-30
Бесплатная консультация
Район
Выбор района
СброситьВыбрать
Метро
Выбор метро
СброситьВыбрать
Локация
Выбор нас. пункта
СброситьВыбрать
Застройщик
СброситьВыбрать
Тип дома
СброситьВыбрать
  1. Главная
  2. >
  3. Новости
  4. >
  5. Тренд декабря: в Санкт-Петербурге ипотека на первичное жилье почти в два раз выгодней кредита на «вторичку»
05.12.2022 16:54

Тренд декабря: в Санкт-Петербурге ипотека на первичное жилье почти в два раз выгодней кредита на «вторичку»

Тренд декабря: в Санкт-Петербурге ипотека на первичное жилье почти в два раз выгодней кредита на «вторичку»

Размер ипотечного платежа по договору покупки строящегося жилья на 46% ниже, чем при оформлении кредита на квартиру вторичного рынка с аналогичными характеристиками. Эту тенденцию отметили аналитики «Петербургской Недвижимости» в ноябре 2022 года. Такой разрыв обусловлен специальными условиями ипотеки на новое жилье, которые действуют до конца декабря текущего года.

На объекты вторичного рынка не распространяются программы господдержки, субсидии застройщиков и банков. Поэтому ставка на такую квартиру будет выше, и разница в платежах может достигать 46%.

В качестве примера «Петербургская Надвижимость» приводи кредитные расчеты для квартиры-студии в ЖК «Солнечный город. Резиденции» от Setl Group. Ее стоимость — 5,3 млн рублей. По государственной программе субсидирования ипотечная ставка составляет 2,5% годовых, а ежемесячный платеж — 17 900 рублей.

В соседнем квартале «Солнечного города» покупка квартиры от собственника возможна по стандартной программе со ставкой 10,9%. Лот в заселенном доме стоит дешевле — 4,9 млн рублей, но ежемесячный платеж будет не менее 33 000 рублей.

В «Петербургской Недвижимости» дают этой тенденции срок до конца 2022 года: срок льготных программы кредитования обозначен 31 декабря.