с 9:00 до 20:00
+7 (812) 779-16-30
Бесплатная консультация
Район
Выбор района
СброситьВыбрать
Метро
Выбор метро
СброситьВыбрать
Локация
Выбор нас. пункта
СброситьВыбрать
Застройщик
СброситьВыбрать
Тип дома
СброситьВыбрать
  1. Главная
  2. >
  3. Новости
  4. >
  5. Натуральность — новый тренд: Setl Group внедряет новую концепцию озеленения
26.08.2022 12:33

Натуральность — новый тренд: Setl Group внедряет новую концепцию озеленения

Натуральность — новый тренд: Setl Group внедряет новую концепцию озеленения

Приближенный к натуральному ландшафт станет основой для благоустройства в проектахSetlGroup. Санкт-Петербургский девелопер уже внедряет новый подход к благоустройству в нескольких жилых комплексах, где жильцов ждут эксперименты с пейзажным и регулярным форматами парков, игры с геопластикой и геометрическими формами.

Концепция получила название SetlPark и имеет два направления — для средне и малоэтажных проектов и дворов в окружении высотных зданий. В озеленении и благоустройстве девелопер Setl Group намерен выразить свой взгляд на единение с природой в городских условиях. Начало он с жилых комплексов «Солнечный город» и «Солнечный город. Резиденции», «Парадного ансамбля», «Сената» и Univer City.

По мнению директора департамента развития проектов агентства «Петербургская Недвижимость» Павла Мельникова, озеленение дворов — один из кирпичиков городской среды. Эстетика и функциональность придомового пространства один из решающих факторов при выборе новостройки.

Если такой жилой квартал, как «Солнечный город. Резиденции», имеет 12 и менее этажей, то используется пейзажный стиль — в планировке двора отсутствуют строгие линии, а прогулочные маршруты вьются между зонами отдыха. Активно используется геопластика — естественные и искусственные перепады высот, чередование холмов и полян. Сочетание хвойных и лиственных пород деревьев создает уникальный образ в зависимости от времени года.

Регулярные дворы-парки предназначены для многоэтажных проектов. В них дорожки, аллеи и скверы расчерчены «по линейке». Функциональные зоны равномерно распределены по территории, а круглые или квадратные площадки обрамлены живой изгородью.

Примером такого подхода служит комплекс Pulse Premier у Невы: двор сориентирован в сторону набережной. От амфитеатра в центре прямые дорожки ведут к обзорным площадкам с биноклями на первой линии. В проекте предусмотрены отдельные зоны для занятий йогой, сквер в окружении сосен и елей, сада камней.