с 9:00 до 20:00
+7 (812) 779-16-30
Бесплатная консультация
Район
Выбор района
СброситьВыбрать
Метро
Выбор метро
СброситьВыбрать
Локация
Выбор нас. пункта
СброситьВыбрать
Застройщик
СброситьВыбрать
Тип дома
СброситьВыбрать
  1. Главная
  2. >
  3. Новости
  4. >
  5. Рикардо Бофилл осуществляет авторский надзор строительства комплекса «Смольный проспект».
03.04.2017 11:01

Рикардо Бофилл осуществляет авторский надзор строительства комплекса «Смольный проспект».

Рикардо Бофилл осуществляет авторский надзор строительства комплекса «Смольный проспект».

Рикардо Бофилл, знаменитый испанский архитектор, руководитель архитектурного бюро «Taller de Arquitectura», ознакомился с ходом строительства элитного жилого комплекса «Смольный проспект» компании «ЮИТ Санкт-Петербург». Осуществляя авторский надзор за проектом комплекса «Смольный проспект», который будет введен в эксплуатацию в четвертом квартале 2017 года, Рикардо Бофилл высоко оценил качество строительных работ и отделки. Маэстро особо отметил точное соответствие жилого комплекса, создаваемого ЮИТ, архитектурной концепции и проекту, которые были разработаны возглавляемым им бюро «Taller de Arquitectura».

Рикардо Бофилл внимательно осмотрел все объекты комплекса «Смольный проспект», строительство которого вступило уже в завершающую стадию. Автор проекта дал высокую оценку качеству строительных работ и применяемых материалов. Руководитель архитектурного бюро посетил, в частности, ряд квартир в различных корпусах и секциях комплекса. Большое впечатление произвели панорамы на Смольный собор и исторический центр, которые открываются с террас квартир на последнем этаже первого корпуса. Ознакомившись с вместительным подземным двухуровневым паркингом, рассчитанным на 754 машины (таким образом обеспечивается, по сути, по два машино-места на каждую квартиру), Рикардо Бофилл очень позитивно оценил качество строительства этого сложнейшего инженерно-технического сооружения. Не остались без внимания выполняемые работы по остеклению фасадов с использованием новейших европейских технологий. Были представлены также эталонные выкраски фасадов в двух цветах из шести цветовых решений, используемых в проекте.

Особое внимание уделяется в настоящее время и специалистами ЮИТ, и Рикардо Бофиллом качеству начинающихся отделочных работ. В частности, чрезвычайно положительную оценку получил эталонный образец венецианской штукатурки (с точки зрения фактуры, цвета, качества исполнения), которая будет выполняться во всех парадных. Особенностью венецианской штукатурки является глянцевая поверхность, имеющая цвет, выверенный архитектурной концепций проекта.

Комплексное благоустройство дворовой территории, как известно, осуществляется по оригинальному проекту, разработанному также бюро «Taller de Arquitectura». Рикардо Бофилл высоко оценил цветовые решения и качество материалов, которые будут использоваться при мощении дворов, а также уличных тротуаров, - брусчатка с гранитными вставками. Устанавливаемые на внутренней территории комплекса светильники, выдержанные в современном европейском стиле, обеспечат приятный мягкий теплый свет. Гармоничная и комфортная для жителей среда создается, в том числе, и благодаря качественному озеленению территории. И сейчас, при активном участии Рикардо Бофилла, завершается согласование состава зеленых насаждений и их цветовых оттенков, - чтобы дворовое пространство, соответствуя общей стилистике комплекса, было насыщенным, ярким, радующим глаз жителей. Предусматриваются, в том числе, разноуровневые цветовые композиции, адаптированные к петербургским климатическим условиям (включающие хвойники, можжевельники и другие растения), - они будут обрамлять площадки для детей и взрослых. Примечательно, что, по решению ЮИТ, и существующие деревья рядом со зданием комплекса, вдоль Смольной набережной, будут не только сохранены, но и приобретут привлекательный, ухоженный облик. Максимальное сохранение взрослых деревьев дополнительно повысит комфорт для жителей квартир, выходящих на набережную.

Рикардо Бофилл намерен и далее внимательно и скрупулезно следить за реализацией проекта, активно взаимодействуя со специалистами ЮИТ и, осуществляя авторский надзор, регулярно посещать строящийся комплекс «Смольный проспект».