с 9:00 до 20:00
+7 (812) 779-16-30
Бесплатная консультация
Район
Выбор района
СброситьВыбрать
Метро
Выбор метро
СброситьВыбрать
Локация
Выбор нас. пункта
СброситьВыбрать
Застройщик
СброситьВыбрать
Тип дома
СброситьВыбрать
  1. Главная
  2. >
  3. Новости
  4. >
  5. Эконом-класс уступает комфорту
29.05.2020 11:04

Эконом-класс уступает комфорту

Эконом-класс уступает комфорту

Доля квартир комфорт-класса на первичном рынке за последние годы увеличилась на 8-10%. Сегодня в Санкт-Петербурге более 60% проданной недвижимости относится к «комфорту». Также растет число проектов новой категории комфорт-плюс.

В чем отличие комфорта от эконома?

Новостройки комфорт-плюс начали строить несколько лет назад на окраинах, например, в Новосергиево и Каменке. Качество такого жилья изначально было выше, чем в эконом-классе, а цены начинались всего от 1.7 млн рублей. Ассортимент квартир включал преимущественно студии и однокомнатные.

Проекты класса комфорт-плюс имеют еще несколько отличий от «эконома»: закрытые дворы, более качественное благоустройство, современная отделка подъездов. Дворы с одинаковыми лавочками и урнами из бетона ушли в прошлое. Теперь девелоперы используют природные материалы — стружку и дерево. Все чаще у домов появляются арт-объекты. Игровые площадки становятся интереснее и современнее, разделены на зоны по возрастам. Для безопасности детей применяют разноцветную гранитную крошку. Причем перемены заметны не только в новых комплексах, но и в последних очередях уже начатых проектов.

Директор по маркетингу «Ленстройтрест» Ян Фельдман считает, что двор и другие общественные пространства становятся ключевой причиной для приобретения жилья в конкретном комплексе. А некоторые клиенты даже готовы заплатить больше за интересные общественные зоны. Например, во дворе ЖК «Янила» предусмотрены развлечения для разных возрастов: игровые городки, беседка с мангалом, скейтпарк, волейбольное и футбольное поле, места для выгула животных и др.

Анжелика Альшаева, генеральный директор агентства недвижимости «КВС», отметила, что решения должны быть современными. Людям нужны беседки для отдыха и кофейни, зарядки для электроавтомобилей, контейнеры для раздельного сбора отходов. Люди хотят, чтобы двор был не просто эстетичным, а еще и подчеркивал их образ жизни.

Чем комфорт-плюс отличается от «обычного» комфорта?

Большинство комплексов категории комфорт-плюс строится на месте бывших промышленных зон в развитых и престижных районах — Московском, Приморском, Выборгском и Невском, а также в непосредственной близости к центру.

Руководитель Консалтингового центра «Петербургской Недвижимости» Ольга Трошева дополнила, что объекты высокого комфорт-класса находятся недалеко от метро, вузов, набережных и парков. Поэтому цена на квартиры здесь на 15-20% выше, чем в традиционном комфорт-классе. Разница может составлять около 31 тысячи рублей за квадратный метр.

Что востребовано в комфорт-классе?

Самыми популярными у покупателей все еще считаются «однушки». По словам Натальи Кукушкиной, специалиста по маркетингу Группы ЦДС, клиенты также обращают внимание на евро-планировки и лоты с вторым санузлом, лоджиями, гардеробными и кладовыми. Такими помещениями оснащено порядка 40-50% квартир от компании ЦДС. Специалист также пояснила: разница в цене между студией и «однушкой» при покупке в ипотеку сводится к минимуму.

Дмитрий Ефремов, руководитель аналитического центра «Главстрой», считает, что интерес покупателей завоевывают малометражные двух- и трехкомнатные квартиры, опять же, за счет доступной ипотеки. За 2019 год застройщик продал на 90% больше евро-трешек площадью от 50 до 65 квадратов. Спрос на двухкомнатные лоты (35-50 кв. метров) вырос на 43%.

Ян Фельдман из «Ленстройтрест» уверен, что для клиентов важна не столько площадь квартиры, сколько функциональность планировки. Никто не захочет тратиться на помещения, которые ему не понадобятся.

Анжелика Альшаева из «КВС»прогнозирует, что комфорт-класс и дальше будет оттеснять экономичные проекты. Это не только принесет девелоперам больший доход, но и выгодно для покупателей. Высокая стоимость комфорт-класса сглаживается сниженными ипотечными ставками.