с 9:00 до 20:00
+7 (812) 779-16-30
Бесплатная консультация
Район
Выбор района
СброситьВыбрать
Метро
Выбор метро
СброситьВыбрать
Локация
Выбор нас. пункта
СброситьВыбрать
Застройщик
СброситьВыбрать
Тип дома
СброситьВыбрать
  1. Главная
  2. >
  3. Новости
  4. >
  5. Запуск «Сельской ипотеки» до 3% годовых повысил спрос на загородное жилье
27.05.2020 12:12

Запуск «Сельской ипотеки» до 3% годовых повысил спрос на загородное жилье

Запуск «Сельской ипотеки» до 3% годовых повысил спрос на загородное жилье

Банки отметили высокий спрос на программу «Сельской ипотеки» до 3%. Минсельхоз сообщил о сумме в 7,7 млрд рублей уже выданных кредитов населению на покупку или строительство загородной недвижимости.

Программа привлекательна за счет универсальности и мягких требований к заемщикам:

  • подходит для покупки на первичном или вторичном рынке квартиры, дома, участка под строительство или достройку недвижимости;

  • могут воспользоваться граждане в браке или неженатые, наличие и количество детей не влияет на одобрение займа. То есть даже мать-одиночка может рассчитывать на льготную программу.

  • распространяется на населенные пункты не более чем с 30 тыс. жителей. Не вошли: Москва, ее городские и муниципальные округа, Московская область и Санкт-Петербург;

  • Максимальная сумма кредита для Дальнего Востока и Ленобласти — 5 млн. рублей, для остальных регионов — 3 млн. рублей. Ставка не более 3%, а при оформлении страховки может и вовсе составить 2,7% — такие ставки сейчас держатся в Ленобласти в жилых комплексах «Энфилд», «Новое Горелово», «Янила Кантри», «Янила Драйв», «Ясно.Янино».

  • уполномоченные банки Россельхозбанк, Сбербанк, «Центр-Инвест», «Левобережный», Ак Барс Банк, Дальневосточный банк.

Банкиры отметили высокий спрос на госпрограмму, в то время как жилых комплексов в сельской местности пока не так много, ведь застройщики стремятся строить поближе к развитым центрам. Вполне возможно, что «Сельская ипотека» станет толчком к деурбанизации России — застройщики в ответ на покупательский спрос сместят фокус на сельскую местность. Центр отраслевой экспертизы РСХБ предсказывает отток из городов в деревни около 2-3 млн. человек.