с 9:00 до 20:00
+7 (812) 779-16-30
Бесплатная консультация
Район
Выбор района
СброситьВыбрать
Метро
Выбор метро
СброситьВыбрать
Локация
Выбор нас. пункта
СброситьВыбрать
Застройщик
СброситьВыбрать
Тип дома
СброситьВыбрать
  1. Главная
  2. >
  3. Новости
  4. >
  5. Все себе, не людям: в Санкт-Петербурге вырос спрос на апартаменты для собственного проживания
17.11.2020 17:27

Все себе, не людям: в Санкт-Петербурге вырос спрос на апартаменты для собственного проживания

Все себе, не людям: в Санкт-Петербурге вырос спрос на апартаменты для собственного проживания

ВIII квартале доля несервисных апартаментов в общем объеме спроса выросла на 19% по сравнению с началом 2020 года и составила 45%. В консалтинговом агентстве Colliers International популярность проектов buy-to-live связывают с ростом цен на классические квартиры.

За вторую половину лета 2020 года спрос на городские апартаменты в Санкт-Петербурге вернулись к показателям до кризиса, связанного с эпидемией COVID-19.

В I квартале объем продаж составлял 26,7 тыс. м², во второй половине весны и начале лета реализация снизились до 11 тыс. м². В III квартале уровень продаж восстановился до 27 тыс. м².

В Colliers International считают, что несервисные апартаменты — альтернатива традиционным форматам жилья на фоне роста цен на первичном рынке. Они дешевле квартир, подчас расположены в районах с хорошей транспортной доступностью — у метро, крупных автомобильных развязок. Или могут находится в экологически чистых районах, где жилищное строительство не допускается.

Напомним, сервисные (инвестиционные) апартаменты — проекты в отельном формате, чаще всего сертифицированная по международной системе и обладающие гостиничной инфраструктурой.

Несервисные апартаменты — это объекты проекты в формате buy-to-live, предназначенные для собственного проживания. Чаще всего они сдаются в черновой отделке, а в комплексе представлен минимальный набор дополнительных услуг. В них возможна временная регистрация сроком до 5 лет.

В Санкт-Петербурге реализуется более 30 апарт-проектов. Среди популярных объектов «для жизни»: