с 9:00 до 20:00
+7 (812) 779-16-30
Бесплатная консультация
Район
Выбор района
СброситьВыбрать
Метро
Выбор метро
СброситьВыбрать
Локация
Выбор нас. пункта
СброситьВыбрать
Застройщик
СброситьВыбрать
Тип дома
СброситьВыбрать
  1. Главная
  2. >
  3. Новости
  4. >
  5. В 2020 году в Петербурге введут в эксплуатацию 5 «экокомплексов»
16.07.2020 00:24

В 2020 году в Петербурге введут в эксплуатацию 5 «экокомплексов»

В 2020 году в Петербурге введут в эксплуатацию 5 «экокомплексов»

Экологическая обстановка – важный фактор при выборе новой квартиры. В целом на всей территории современного мегаполиса фон будет не самым благоприятным. Негативное влияние оказывают автомобили, промышленные зоны и инженерные объекты — очистные сооружения, полигоны ТБО и прочие. Но в пределах КАД и в прилегающих к Санкт-Петербургу районах Ленинградской области есть благоприятные локации.

При этом экологическая статистика по административным районам не отображает всей картины. В ней приводятся усредненные данные, когда в отдельно взятых муниципальных округах воздух может быть чистым, вода – свежей, а ландшафт – зеленым.

В 2020 году в Санкт-Петербурге будет введено в эксплуатацию несколько жилых комплексов с позитивным бэкграундом и положительными экологическими перспективами.

ЖК «ПаркЛэнд» (Ленинградская область, Кудрово)

Комплекс от ГК «Полис Групп» введут в эксплуатацию в III квартале 2020 года. ЖК строится в городе-сателлите Кудрово в пределах КАД на бывших сельскохозяйственных землях.

Ключевой позитивный фактор – прямой выход с территории комплекса в парк Оккервиль. Зеленая зона вдоль одноименной реки – источник свежего воздуха, популярное место для пикников с пляжем, велодорожками, детскими игровыми площадками.

Отрицательно на свежесть воздуха вокруг «ПаркЛэнда» влияет лишь автомобильный трафик: Пражская улица объединяет северный и южный районы Кудрово, на ней периодически образуются пробки.

ЖК YOGA (Приморский район, Комендантский пр.)

Последний корпус проекта YOGA ГК «Лидер Групп» сдает в IV квартале 2020 года. Комплекс строится в северной части Комендантского пр. в 15 – 20 минутах на общественном транспорте от метро.

Комплекс расположен в новом жилом микрорайоне. Здесь никогда не было промышленных предприятий, а строительство новых не планируется. В радиусе 1,5 – 3 км расположены особо охраняемые природные территории Юнтоловский и Новоорловский заказники, Шуваловский карьер – популярное место для пикников.

К недостаткам можно отнести расположенные в 6 км севернее очистные сооружения «Водоканала» и законсервированный полигон бытовых отходов. В планах города реконструировать и рекультивировать эти объекты в ближайшие годы.

ЖК «Чистое небо» (Приморский район, Плесецкая ул.)

Жилой массив с населением более 40 000 человек возводит Setl Group у северной оконечности Комендантского пр. В 2019 году квартал победил в конкурсе «Лидер строительного качества». Седьмая очередь из 6 корпусов будет сдана в IV квартале 2020 года.

У комплекса те же преимущества, что и у ЖК YOGA. Они находятся на расстоянии 1 км друг от друга. К сильным сторонам можно добавить собственную обустроенную внутреннюю территорию – здесь выделено достаточно места для детских и спортивных площадок, зеленых скверов и зон отдыха.

Недостатки аналогичны и ждут устранения.

ЖК «Шуваловский» (Приморский район, Парашютная ул.)

Еще один комплекс строится вокруг северной оконечности Комендантского пр. практически на берегу Шуваловского карьера. Застройщик «Группа ЛСР» заканчивает проект в III квартале 2020 года.

Весь Приморский район считается экологически позитивным, но благодаря удобно расположенным выездам на КАД и ЗСД от «Шуваловского» можно без проволочек добраться до пляжей Финского залива в Курортном районе Петербурга – Сестрорецке, Зеленогорске.

Несколько портит картину промзона «Коломяги», но лес вокруг Шуваловского карьера защищает комплекс от ее влияния.

ЖК «Живи! В Курортном» (Курортный район, пос. Песочный, Садовая ул.)

Над малоэтажным комплексом в пригороде Петербурга работает ООО «СПб Реновация». Застройщик специализируется на строительстве бюджетных кварталов по программе обновления жилого фонда Санкт-Петербурга в сотрудничестве с правительством города. Сдать ЖК планируют в IV квартале 2020 года.

Для Курортного района характерен «морской климат» – пропитанный свежестью воздух, сосновые леса. Ближайшие соседи новостройки – санатории и базы отдыха на побережье Финского залива.

Поселок Песочный находится за пределами КАД, не знает суеты и шума большого города. При этом инфраструктура населенного пункта включает все необходимое для комфортной жизни: магазины, банки, салоны красоты, детские и медицинские объекты.

У ЖК «Живи! В Курортном» нет недостатков с точки зрения экологии. В минусы можно записать лишь удаленность от центра города – до 60 минут на автомобиле или 1,5 часа на общественном транспорте.