с 9:00 до 20:00
+7 (812) 779-16-30
Бесплатная консультация
Район
Выбор района
СброситьВыбрать
Метро
Выбор метро
СброситьВыбрать
Локация
Выбор нас. пункта
СброситьВыбрать
Застройщик
СброситьВыбрать
Тип дома
СброситьВыбрать
  1. Главная
  2. >
  3. Новости
  4. >
  5. ТОП-вопросов о покупке недвижимости в кризис
27.05.2020 11:28

ТОП-вопросов о покупке недвижимости в кризис

ТОП-вопросов о покупке недвижимости в кризис

В непростой ситуации самоизоляции у многих потенциальных покупателей появляются сомнения и страхи. Мы задали самые популярные вопросы клиентов экспертам строительного рынка из компаний Setl Group, «Ленстройтрест», «КВС», «Главстрой», «ЦДС» и «ЛСР».

Как проверять застройщика, чтобы не стать очередным обманутым покупателем?

В первую очередь нужно смотреть на опыт работы и репутацию, количество сданных объектов. Нужно уточнить, сколько метров построено, все ли дома сданы в срок, были ли судебные разбирательства, что о компании пишут СМИ и дольщики. Основная информация доступна на сайте ЕРЗ (единый реестр застройщиков).

Узнать о финансовом состоянии девелопера помогут независимые рейтинговые компании (например, АКРА, S&P Global Ratings). Они публикуют данные не только о наличии кредитов и земли в собственности, но и прогнозируют устойчивость организации на следующий год.

Дополнительной гарантией станет использование эскроу-счетов. При такой схеме покупки деньги дольщика будут храниться в банке, пока он не получит квартиру.

Не замедлилось ли оформление сделок? Вдруг деньги зависнут где-то?

Документы оформляются медленнее, потому что в СПб уже более полутора месяцев закрыты все МФЦ. Бумаги от застройщиков «зависли», и деньги, внесенные клиентами за квартиры, девелоперы пока не получили. Это около 5 млрд рублей. Ситуацию спасает то, что многие оформляют покупку через Интернет, и Росреестр снова стал принимать «вживую» пакеты документов от крупных девелоперов.

Сроки сдачи изменились? Успеют ли достроить дома в 2020 году?

Во время нерабочих дней, которые завершились 12 мая, стройки в Санкт-Петербурге и области не приостанавливали работу. Застройщики подчеркивают, что строительство ведется по прежнему графику и сроки сдачи не изменятся.

Насколько рискованно приобретать недвижимость со сроком сдачи в 2021-2022 году?

Покупать стоит, если застройщик надежный, работает давно (то есть пережил уже не один кризис), легко адаптируется к изменениям. Также помните, что большинство ЖК, сдающихся в 21-22 годах, реализуются по эскроу-счетам. То сеть, банки финансируют строительство независимо от количества проданных квартир.

Стоит ли сейчас оформлять ипотеку?

В любой ситуации просчитывайте свои финансовые возможности: комфортен ли ежемесячный платеж для бюджета, достаточен ли первый взнос. Если ответ положительный, затягивать не нужно. Сегодняшняя ситуация — одна из самых удачных за последние несколько лет. Ипотека с господдержкой достигла исторического минимума, но доступна только до 1 ноября. Помимо этого, несколько девелоперов предлагают акционную ставку 0.5% годовых.

Когда упадут цены?

Более пессимистичная постановка вопроса: «Будут ли расти цены на квартиры?». Строительные компании отвечают, что себестоимость недвижимости растет, а причин для снижения цен пока нет.

Льготная ипотека под 6.5% годовых поддерживает спрос (а значит, и стоимость) на том же уровне. В то же время покупательская способность россиян снижается, поэтому резкий рост цен вряд ли возможен.

Ввод нового жилья на рынок снизился, а самые демократичные квартиры разбирают в первые месяцы. Это тоже способствует увеличению стоимости. Влияет на ценообразование и переход на эскроу-счета: цены нельзя изменить в сторону удешевления.

Насколько выгодно сегодня инвестировать в недвижимость для заработка?

Недвижимость остается выгодным инструментом инвестирования, тогда как ставки по банковским депозитам неуклонно снижаются. Нужно выбирать комплекс с точки зрения будущей доходности. Стоит обращать внимание на объекты в районах с развитым транспортом и инфраструктурой, рядом с водоемами и парками. Такой подход позволит не только быстрее найти арендаторов, но и выгодно продать жилье при необходимости. После сдачи квартира сильно вырастет в цене.

Если квартира куплена в рассрочку, предоставят ли кредитные каникулы?

Если клиент больше не может оплачивать рассрочку, стоит обратиться к девелоперу за перерасчетом либо расторгнуть договор. Преимущество рассрочки перед ипотекой: о ваших финансовых проблемах будет знать только застройщик. Кредитная история не пострадает.