с 9:00 до 20:00
+7 (812) 779-16-30
Бесплатная консультация
Район
Выбор района
СброситьВыбрать
Метро
Выбор метро
СброситьВыбрать
Локация
Выбор нас. пункта
СброситьВыбрать
Застройщик
СброситьВыбрать
Тип дома
СброситьВыбрать
  1. Главная
  2. >
  3. Новости
  4. >
  5. Страховка рисков – забота застройщика
25.05.2018 20:06

Страховка рисков – забота застройщика

Страховка рисков – забота застройщика

Среди перечня документов, которые получает покупатель жилья от застройщика при оформлении сделки, обязательно должен быть полис страхования.

Страховку на всю сумму по ДДУ в обязательном порядке оплачивает застройщик, то есть покупатель получает на руки застрахованный в страховой компании договор. Таким образом, полис страхования это гражданская ответственность застройщика по страхованию от рисков.

Стоимость страховки рассчитывается, исходя из суммы договора – это определенный процент от сделки. Для каждого застройщика он свой. На нашем рынке это обычно от 1% до 1,4% от суммы сделки.

Как понять, что полис страхования действительный и в случае необходимости вы сможете взыскать деньги со страховой компании? Страховая компания должна иметь лицензию от Центробанка. Поэтому нужно обязательно проверить, действительно ли страховщик одобрен Центробанком. На сегодняшний день в актуальном списке 17 страховщиков, соответствующих требованиям статьи 15.2 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и иным нормативным актам Банка России.