с 9:00 до 20:00
+7 (812) 779-16-30
Бесплатная консультация
Район
Выбор района
СброситьВыбрать
Метро
Выбор метро
СброситьВыбрать
Локация
Выбор нас. пункта
СброситьВыбрать
Застройщик
СброситьВыбрать
Тип дома
СброситьВыбрать
  1. Главная
  2. >
  3. Новости
  4. >
  5. Площадь на все случаи: для «А101 Лаголово» бюро GAFA разработало концепцию многофункциональной площади
26.05.2023 18:30

Площадь на все случаи: для «А101 Лаголово» бюро GAFA разработало концепцию многофункциональной площади

Площадь на все случаи: для «А101 Лаголово» бюро GAFA разработало концепцию многофункциональной площади

В комплексе «А101 Лаголово» центром общественной жизни и индивидуального досуга станут площадь, торговая улица и бульвар. Группа «А101» утвердила проект благоустройства, разработанный бюро GAFA. В нем отражены принципы «мягкого зонирования территории по общественным, рекреационным, спортивным, образовательным и развлекательным функциям.

В квартале «А101 Лаголово» центральной точкой притяжения и основной ареной для праздников станет площадь. На ней сходятся все пешеходные и транспортные маршруты района.

Площадь разбита на три функциональный сектора. Ее западная сторона — это зоны амфитеатра и размещения временных объектов, таких как ярмарочные киоски, аттракционы или концертная эстрада. В восточной части задуман сухой фонтан в окружении кустарников, здесь предполагается летняя зона отдыха. Последний третий элемент — это пространство перед общественным центром. Это поляна между двумя бульварами без определенного сценария использования: в зависимости от ситуации, ее можно переоборудовать под каток, под командные спортивные соревнования или массовый пикник.

Первые этажи домов, примыкающих к площади, отведены под торговые точки и заведения общественного питания. Так по задумке застройщика коммерческая инфраструктура проекта будет органично интегрирована в сценарии отдыха жильцов.

Основной пешеходный и велосипедный маршрут к площади пройдет через Центральную улицу. Она спроектирована с минимальным количеством пересечений с автомобильными проездами, пешеходные переходы будут оборудованы островками безопасности. Вдоль улицы разместятся зоны отдыха с верандами.

В точке пересечения зеленого пешеходного бульвара и Центральной улицы запланировано открыть кафе в отдельном павильоне, на кровле которого будет оборудована смотровая площадка. Конец и начало пешеходной зоны будут отмечены мини-площадями.

В садах вдоль бульвара предполагается градиентное озеленение с геопластикой ландшафта. Острова растительности будут чередоваться спортивными и легкоатлетическими площадками. Для детей запланирован плейхаб достаточно большой, чтобы его посещали не только резиденты «А101 Лаголово», но и жильцы соседних районов.

Главный архитектор группы «А101» в Санкт-Петербурге Елизавета Гречухина считает, что одна из задач благоустройства — объединять людей. И многообразные площадки в «А101 Лаголово» станут местом общения, неформальной коммуникации, массовых мероприятий. Жители смогут влиять на облик общественного пространства. Например, несколько стен отведено под граффити: профессиональные художники и любители смогут выразить свои эмоции. Переговорные трубы и зеркальный «Сад иллюзий» дадут повод для знакомства соседей в игровой форме.