с 9:00 до 20:00
+7 (812) 779-16-30
Бесплатная консультация
Район
Выбор района
СброситьВыбрать
Метро
Выбор метро
СброситьВыбрать
Локация
Выбор нас. пункта
СброситьВыбрать
Застройщик
СброситьВыбрать
Тип дома
СброситьВыбрать
  1. Главная
  2. >
  3. Новости
  4. >
  5. Про историю, науку и овощи: начинающие архитекторы на форсайте «РБК» представили проект застройки Лаголово
21.03.2024 14:30

Про историю, науку и овощи: начинающие архитекторы на форсайте «РБК» представили проект застройки Лаголово

Про историю, науку и овощи: начинающие архитекторы на форсайте «РБК» представили проект застройки Лаголово

Издательство «РБК» провело в Санкт-Петербурге IX архитектурно-градостроительный форсайт «Шаг за город – каким будет новый формат в большой агломерации Петербурга?». Одной из команд из студентов-архитекторов был представлен проект развития района Лаголово – Виллози в Ломоносовском районе Ленобласти. Куратором выступила группа «А101».

Концепция «Царьград» для участка 960 га в Лаголово была разработана под руководством архитектора Романа Головина и главного архитектора группы «А101» в Санкт-Петербурге Елизаветы Гречухиной.

Капитан студенческой команды, учащаяся Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина Марианна Антонова рассказала, что идея родилась из исторического бэкграунда локации. В XIX веке в Лаголово базировались военные части императорской армии, и правители с Царского валика принимали конные парады, устраивали смотры. Романтика и эстетика поздней Российской Империи легли в основу дизайн-кода «Царьграда».

Концепция охватывает все урбан-сферы — современное жилье, легкую промышленность, науку, сельское хозяйство, торговлю и туризм. На новой территории предполагается создать жилую среду для 87 000 человек. Здесь люби будут отдыхать, развлекаться и работать. Все зоны свяжет сеть линейных парков, объединенных центральным бульваром протяженностью 3 км.

К рекреационным зонам будут примыкать общественные и торговые пространства. В технопарках, рассчитанных под фирмы light industrial, будут созданы рабочие места, а агросектор при поддержке научного центра обеспечит новый район свежими сельскохозяйственными продуктами локального производства.

Свежие продукты будут поставляться круглый год, так как выращивать овощи и фрукты предполагается в закрытых теплицах. Научный центр при агросекторе обеспечит фермеров новыми технологичными решениями. Промышленная зона даст площадки под переработку и реализацию товаров.

Молодые архитекторы обратили внимание, что участок Лаголово – Виллози богат источниками чистой воды. Потенциал территории раскроет производство бутилированной воды. Они рассчитывают, что стартап поддержат инвесторы и вода местного разлива станет общероссийским брендом.

Марианна Антонова добавила, что полная загрузка запроектированных в Лаголово производственных мощностей создаст порядка 15 000 рабочих мест. Для большинства жителей район может стать не только местом отдыха, но и работы, что сократит маятниковую миграцию в Санкт-Петербург.

По мнению главного архитектора группы «А101» в Санкт-Петербурге Елизаветы Гречухиной, девелоперам и региональным властям стоит обратить внимание на студенческий проект. Команда предложила концепцию, где историческая идентичность локации — ее визитная карточка. При этом соблюден баланс между жилой, промышленной, сельскохозяйственной и торговой застройкой. Она добавила, что какие-то идеи застройщик попытается внедрить в уже стартовавший проект «А101 Лаголово».