с 9:00 до 20:00
+7 (812) 779-16-30
Бесплатная консультация
Район
Выбор района
СброситьВыбрать
Метро
Выбор метро
СброситьВыбрать
Локация
Выбор нас. пункта
СброситьВыбрать
Застройщик
СброситьВыбрать
Тип дома
СброситьВыбрать
  1. Главная
  2. >
  3. Новости
  4. >
  5. Петербургские новинки бедного января
10.02.2017 16:58

Петербургские новинки бедного января

В январе застройщики не торопились начинать новые проекты. И на то есть объективные причины. Тем не менее бездетным первый месяц этого года не получился.

Никого особо не удивило, что январь 2017 года оказался небогатым на выход новых объемов квартир. Ни о каком кризисе речи не идет. Продолжительные выходные, новые правила для легального старта продаж жилья никоим образом не стимулировали застройщиков зачинать новые проекты. Но совсем без новинок не обошлось. Хотя все проектные декларации датированы прошлым годом.

По сусекам поскребли

10 января стало известно, что на Петровском острове начинается строительство ЖК «Петровский парк» от компании Setl Group. В рамках проекта между Петровской площадью, Петровским проспектом и берегом Малой Невы планируется возвести три восьмиэтажных корпуса с подземным паркингом на 440 машиномест и детский сад на 160 мест. Завершить строительство собираются в конце 2019 года. Также в новости сообщалось, что «Петербургская недвижимость», являющаяся брокером проекта, открывает продажи. Но, видимо, в январе их открыть не удалось – информации на сайте компании нет, как нет и опубликованной проектной декларации по «новой, расширенной версии».

В конце января еще один солидный застройщик объявил о скором начале продаж квартир на Петровском острове. Группа ЛСР построит на нем два жилых комплекса премиум-класса, а осенью предложит их своими клиентам.

Впрочем, в начале года Setl Group все же запустила продажи в другом своем проекте, не столь элитном - в новом корпусе ЖК «GreenЛандия 2», который возводит в Мурино. Корпус № 2.5 состоит из двух 19-этажных секций с квартирами площадью от 23 кв. м и ценами от 2 млн рублей. В состав комплекса войдет 14 корпусов высотой от 9 до 21 этажа. Первые 4 корпуса планируют сдать до конца этого года, а январский корпус № 2.5 - во втором квартале 2018-го.

Новый апарт-отель «YE’S» вывела на рынок ГК «Пионер» в центре Петербурга, на ул. Социалистическая, д. 21, лит. А, на месте бывшей кондитерской фабрики им. Н.К. Крупской. Здесь раньше пахло шоколадом, а теперь появится 10-этажное здание на более тысячу апартов площадью от 19 до 120 кв. м и ценой от 2,5 млн рублей. Строительство планируется завершить не скоро - в первом квартале 2020 года.

В январе вышла в продажу вторая очередь ЖК «Ренессанс», который реализует холдинг AGG на пересечении ул. Дыбенко и пр. Дальневосточный. В рамках проекта построят 9 корпусов в три очереди, первую на 572 квартиры обещают сдать в конце 2018 года, вторую на 267 квартир – в третьем 2019-го. Сейчас самую бюджетную квартиру - студию площадью почти 25 кв. м — в этом комплексе можно приобрести за 2,7 млн рублей.

Один свежий корпус запустил в продажу «Строительный трест» в своем ЖК «Капитал», который возводится в Кудрово. Лот 7-21 состоит из девяти разновысотных секций (18, 21, 25 этажей) на 1205 квартир площадью от 36 кв. м. Студий в проекте не предусмотрено. Планируемый срок ввода объекта в эксплуатацию – IV квартал 2019 года. Минимальная стоимость квадратного метра — 75 тыс. рублей.

Расширилось в начале года предложение квартир в ЖК «Румболово-Сити», который возводит компания «СДС» во Всеволожском районе Ленобласти на Румболовской горе. В новом доме №6 можно приобрести квартиру чуть дороже миллиона рублей за студию площадью 23,6 кв. м. Сдать трехэтажный корпус обещают уже в третьем квартале 2017 года.

Дефицита не будет

Январь — безусловно, непоказательный месяц. Тем более что в декабре прошлого года многие застройщики поспешили открыть продажи в новых очередях и проектах, чтобы не попасть под действие новых поправок в 214-ФЗ. Да и все январские новинки были задекларированы еще в прошлом году, а большинство разрешений на строительство датируется декабрем 2016 года. Вряд ли в этом году застройщики сбавят объемы жилищного строительства несмотря на новые требования 214-ФЗ, появление компенсационного фонда и усиление контроля со стороны госведомств. Хотя, может быть, и стоило бы.