с 9:00 до 20:00
+7 (812) 779-16-30
Бесплатная консультация
Район
Выбор района
СброситьВыбрать
Метро
Выбор метро
СброситьВыбрать
Локация
Выбор нас. пункта
СброситьВыбрать
Застройщик
СброситьВыбрать
Тип дома
СброситьВыбрать
  1. Главная
  2. >
  3. Новости
  4. >
  5. Новый свет: на территории завода «Светлана» в Выборгском районе проектируют два комплекса
17.11.2020 22:38

Новый свет: на территории завода «Светлана» в Выборгском районе проектируют два комплекса

Новый свет: на территории завода «Светлана» в Выборгском районе проектируют два комплекса

Два жилых комплекса на 13 000 человек появятся в квартале между пр. Тореза, Светлановским пр., пр. Энгельса и Манчестерской ул. Проект перепланировки территории завода «Светлана» подготовили по заказу Setl Group.

Передел основной площадки завода «Светлана» и снос корпусов начался в 2019 году. Часть производственных цехов и лабораторий продолжает работать и в настоящий момент: производят микроволновые приборы, рентгеновские трубки и другое промышленное и медицинское оборудование.

На участке также расположен комплекс построек машиностроительного завода «Айваз» — объект исторического и культурного наследия, требующий охраны со стороны государства. В перспективе здания завода реконструируют под многофункциональный комплекс с сохранением оригинального фасада.

У Setl Group на ранее принадлежащей «Светлане» территории уже есть 2 проекта — ЖК Svetlana Park и «Панорама парк Сосновка». Преимущество локации — парки Удельный и Сосновка практически примыкают к застройке. До станции метро Удельная можно дойти за 15 – 20 минут.

Новые проекты будут высотой 10 – 14 этажей, по расчетам в новых домах поселится порядка 12 800 человек. Будущая инфраструктура включает школу с бассейном на 1550 учеников, 3 детских сада на 250, 260 и 270 воспитанников, спортивный центр с бассейном и открытый стадион. Выезды с территории проектируются на Светлановский пр. и Манчестерскую ул.

В настоящий момент проект планировки территории (ППТ) вынесен на публичное обсуждение в Правительстве Санкт-Петербурга.