с 9:00 до 20:00
+7 (812) 779-16-30
Бесплатная консультация
Район
Выбор района
СброситьВыбрать
Метро
Выбор метро
СброситьВыбрать
Локация
Выбор нас. пункта
СброситьВыбрать
Застройщик
СброситьВыбрать
Тип дома
СброситьВыбрать
  1. Главная
  2. >
  3. Новости
  4. >
  5. Карманные парки для Лаголово: группа «А101» предложила для петербургских пригородов новый формат общественных пространств
06.09.2023 18:48

Карманные парки для Лаголово: группа «А101» предложила для петербургских пригородов новый формат общественных пространств

Карманные парки для Лаголово: группа «А101» предложила для петербургских пригородов новый формат общественных пространств

Новым жилым районам в пригородах Санкт-Петербурга и ближайших к городу районах Ленобласти нужны общественные пространства с гибкими зонированием и функционалом. Так считают специалисты группы «А101», и в ЖК «А101 Лаголово» пробируют новый для Северо-Запада формат «карманных парков».

В карманных парках организация территории с самого начала предусматривает разные сценарии ее использования. Не только для прогулок или тихого отдыха, но занятий спортом, чтения и обмена книгами, настольных игр и других видов досуга.

В мегаполисах подобная практика имеет широко применение, но для пригородных жилищных проектах группа «А101» применяет ее одной из первых. В «А101 Лаголово» карманный парк станет местом досуга преимущественно для местных жителей. Зоны в нем будет оборудованы таким образом, чтобы при необходимости их можно было перестроить и реорганизовать. Например, установить в одном из скверов фуд-трак или мобильных киоск, чтобы организовать кафе на свежем воздухе или камерный гастрономический фестиваль.

Руководитель направления разработки продукта группы «А101» в Санкт-Петербурге Булат Мирзаханов рассказал, что особенность будущего карманного парка в «А101 Лаголово» — сочетание черт камерного двора и общественной зоны. Скверы с разными базовыми функциями отделены друг от друга лишь визуально декоративными кустарниками и живыми изгородями. Этот парк — буфер пассивным и активным взаимодействием с соседями, инфраструктурой комплекса, окружающим миром.

Другое предназначение карманного парка — звено в «зеленом коридоре». Вереница из благоустроенных зон по задумке застройщика будет пересекать всю территорию комплекса. Она объединит в один пешеходный маршрут школу, торговые галереи и главную площадь. Резидентам не придется выходить за пределы квартала, чтобы купить продукты или отвести ребенка на занятия.