с 9:00 до 20:00
+7 (812) 779-16-30
Бесплатная консультация
Район
Выбор района
СброситьВыбрать
Метро
Выбор метро
СброситьВыбрать
Локация
Выбор нас. пункта
СброситьВыбрать
Застройщик
СброситьВыбрать
Тип дома
СброситьВыбрать
  1. Главная
  2. >
  3. Новости
  4. >
  5. Инженеры из Лаголово: учебная программа новой школы при ЖК «А101 Лаголово» включает робототехнику и судостроение
06.09.2023 18:50

Инженеры из Лаголово: учебная программа новой школы при ЖК «А101 Лаголово» включает робототехнику и судостроение

Инженеры из Лаголово: учебная программа новой школы при ЖК «А101 Лаголово» включает робототехнику и судостроение

Изучать судостроение, робототехнику, кулинарное искусство или столярное дело дети жилого квартала «А101 Лаголово» будут в новой школе. Девелопер «А101» утвердил концепцию образовательного учреждения на 920 учеников. В проекте предусмотрена пристройка для отделения дополнительного образования, где будут знакомить с современными профессиями.

Под школу в «А101 Лаголово» выделен участок на будущем пешеходном бульваре. Таким образом детям, проживающим в соседних домах, не придется переходить автомобильную дорогу по пути на занятия. Пришкольный участок будет интегрирован в городское пространство и может использоваться в ходе массовых гуляний и праздников наравне с главной площадью.

Концепция образовательной среды в проектах группы «А101» предполагает расширенный спектр факультативных предметов для изучения. Поэтому в новом здании предусмотрены естественнонаучная и инженерная лаборатории, центр цифровых технологий и IT-полигоном, класс-кухня для изучения кулинарного искусства, столярная и швейная мастерские.

Трехэтажный корпус дополнительного образования будет в форме шайбы, чтобы в помещениям попадало больше солнечного света. На первом этаже запланирована мастерская судостроительного практикума с 3D-принтером, робототехническим оборудованием и бассейном для испытаний моделей. Второй этаж отведен под студию изобразительных искусств, гончарную мастерскую и класс современных цифровых дисциплин, таких как архитектурное проектирование, промышленный дизайн, полиграфическая и веб-верстка. На третьем этаж педагоги школы смогут отдыхать между уроками, готовить домашние задания, проходить курсы повышения квалификации.

Центральное пространство школы — рекреация с потолками высотой 6 м и амфитеатром. Она способна вместить до 300 человек — зрителей на киносеансе, слушателей лекции или посетителей выставки. Рядом с холлом будет работать двухэтажная библиотека-медиатека.

У начальной школы будет своя центральная рекреация с панорамным остеклением. Мягкая мебель делает зал подходящим для занятий с логопедом и курсов лечебной педагогики.

Руководитель дирекции «Социальные объекты» группы «А101» Юлия Чернец описывает концепцию школы как «полное воздуха пространство». По ее словам, учебное заведение должно собирать вокруг себя единомышленников, быть организационным центром общественной жизни района. Поэтому внешний вид столь же важен, как и функционал. Визуальная айдентика школы опирается на образы северной природы, и спокойная гамме естественных цветов должна органично вписать объект в ансамбль квартала.