с 9:00 до 20:00
+7 (812) 779-16-30
Бесплатная консультация
Район
Выбор района
СброситьВыбрать
Метро
Выбор метро
СброситьВыбрать
Локация
Выбор нас. пункта
СброситьВыбрать
Застройщик
СброситьВыбрать
Тип дома
СброситьВыбрать
  1. Главная
  2. >
  3. Новости
  4. >
  5. Инвестиции в кредит: в Санкт-Петербурге на 15% выросла доля ипотечных сделок на инвестиционную недвижимость
22.11.2022 13:56

Инвестиции в кредит: в Санкт-Петербурге на 15% выросла доля ипотечных сделок на инвестиционную недвижимость

Инвестиции в кредит: в Санкт-Петербурге на 15% выросла доля ипотечных сделок на инвестиционную недвижимость

В Санкт-Петербурге 75% от всех сделок на покупку недвижимости с планами дальнейшей ее реализации совершаются с привлечением ипотеки. По сравнению в 2021 годом, рост составил 15%. Об этом сообщает консалтинговый центр «Петербургская Недвижимость». Причиной могут быть упавшие до 0,01% ставки по субсидированной ипотеке и ипотека траншами, когда ежемесячный платеж может составлять 1 рубль.

По мнению аналитиков «Петербургской Недвижимости», новые ипотечные программы дали клиентам-инвесторам с минимумом затрат реализовать квартиру повторно до сдачи дома или сразу после ввода эксплуатацию. Чтобы получить право собственности, довольно внести первый взнос от 15%. Новые условия позволяют выплачивать по кредиту только 1 рубль в месяц до конца строительства. При этом рыночная стоимость лота будет только расти.

В агентстве подсчитали порог входа в инвестиционную сделку без ипотеки. Для комплексов комфорт-класса он составил 3,5 млн рублей, а для бизнес-сегмента — 6,5 млн рублей. В это же время субсидированные ипотечные продукты позволяют приобрести квартиру за 800 тысяч рублей первого взноса. Благодаря программам с годовой ставкой от 0,01% до ввода объекта в эксплуатацию, клиент не будет переплачивать по кредиту. Ипотека траншами сокращает ежемесячные платежи до 1 рубля в месяц.

В качестве примера, «Петербургская Недвижимость» приводит условия покупки в комплексе «Город звезд» от Setl Group. Цена на студии стартует от 4,1 млн рублей. При покупке первый взнос составит 825 тыс. рублей. Ежемесячные платежи на 35 месяцев устанавливаются в размере 1 рубль. А после ввода дома в эксплуатацию начинает действовать ставка 4,7% по IT-ипотеке: регулярный платеж — 17,9 тыс. рублей.