с 9:00 до 20:00
+7 (812) 779-16-30
Бесплатная консультация
Район
Выбор района
СброситьВыбрать
Метро
Выбор метро
СброситьВыбрать
Локация
Выбор нас. пункта
СброситьВыбрать
Застройщик
СброситьВыбрать
Тип дома
СброситьВыбрать
  1. Главная
  2. >
  3. Новости
  4. >
  5. Эксперты: даже при ставке 6% ипотека для многих семей останется недоступной
01.12.2017 17:29

Эксперты: даже при ставке 6% ипотека для многих семей останется недоступной

Эксперты: даже при ставке 6% ипотека для многих семей останется недоступной

В России могут запустить специальную ипотеку для семей, в которых с 1-го января следующего года родится второй или третий ребенок. При покупке квартиры в новостройках такие семьи смогут получить субсидированную государством 6% годовую ставку. Эксперты высказали свое мнение, та ли эта ставка, которую с легкостью потянет большинство семей.

По словам директора по развитию компании «Л1» Надежды Калашниковой, даже при 6% ставке ипотека для многих семей будет недоступна.
«Особенно если речь идет о семьях с маленькими детьми, где мать не работает, и единственным источником семейного бюджета является зарплата отца. Да, 6% лучше, чем 9%, но говорить о том, что программа позволит быстро решить жилищную проблему, не приходится. Особенно с учетом грядущего повышения цен на жилье, вызванного последними законодательными инициативами. Об этом говорит подавляющее большинство экспертов. Получается такая скидка с наценки…», — считает Надежда Калашникова.

Гендиректор «Первого ипотечного агентства» Максим Ельцов в свою очередь замечает: при снижении ставки доступность ипотеки и объемы кредитования стремительно вырастут, но речи о том, что вырастут доступность жилья или уровень жизни не идет. По мнению эксперта, 6% ставка — хороший способ достижения стратегической цели, а именно увеличения рождаемости путем улучшения жилищных условия.

«Государство, субсидируя ипотечную ставку, облегчает затраты населения на обслуживание кредита. Семьи будут сами отвечать за возврат кредита, но проценты по нему будут заметно ниже. По сравнению с предоставлением различных субсидий на покупку жилья такая мера дешевле и эффективнее для бюджета. В целом внедрение такой меры, с одной стороны, простимулирует увеличение рождаемости, простимулирует направление дополнительных средств на рынок готового и строящегося жилья. С другой, помощь будет очень «точечной» и распределяется по понятным, очевидным критериям. В то же время «точечное» предоставление помощи не приведет к резкому притоку дополнительных средств и ценовым перекосам, она просто поддержит рынок ипотеки, простимулировав незначительный рост», — поясняет свою позицию Максим Ельцов.
В заключение гендиректор «Первого ипотечного агентства» предлагает дождаться, когда инициативу четко пропишут в законах, и она начнет применяться. Только тогда будет получен ответ на вопросы: на каких условиях будет предоставляться субсидирование, и какие обязательства возникнут у участвующих в программе семей.