с 9:00 до 20:00
+7 (812) 779-16-30
Бесплатная консультация
Район
Выбор района
СброситьВыбрать
Метро
Выбор метро
СброситьВыбрать
Локация
Выбор нас. пункта
СброситьВыбрать
Застройщик
СброситьВыбрать
Тип дома
СброситьВыбрать
  1. Главная
  2. >
  3. Новости
  4. >
  5. Экосистемное образование: группа «А101» намерен совершить революцию в образовательной среде Ленобласти
26.05.2023 20:39

Экосистемное образование: группа «А101» намерен совершить революцию в образовательной среде Ленобласти

Экосистемное образование: группа «А101» намерен совершить революцию в образовательной среде Ленобласти

О планах реализовать уникальную для Ленобласти экосистему начального и школьного образования рассказали представители группы «А101» в ТРК «МЕГА Дыбенко» на открытой встрече «Клуба анонимных родителей». Три столпа революционного подхода — благоустройство общественных зон, строительство современных учебных зданий и создание сильных местных сообществ.

Какое значение имеют общественные зоны под открытым небом для развития детей рассказала главный архитектор группы «А101» в Санкт-Петербурге Елизавета Гречухина. По ее мнению, жилая среда в первую очередь должна ориентироваться на детей, так как влияет на их самочувствие и мироощущение в большей степени, чем на взрослых. В ходе исследований было выявлено, что на прогулке каждые 300 м ребенок должен встречать «точки интереса» — плейхабы, скейтпарки, прогулочные зоны и тому подобное. Перемещение от зоны к зоне должно быть безопасным: пересечения с автомобильными дорогами должны быть сведены к минимуму и обеспечены островками безопасности, ограждением, зелеными зонами.

Школы и детские сады при жилых комплексах «А101 Лаголово» и «А101 Всеволожск» застройщик передаст в муниципальное управление. Это учебные заведения нового типа, где обстановка стимулирует личный интерес воспитанников к учебе. В отиличие от типовых проектов, они предоставляют более широкие возможности — от научных лабораторий до кулинарных классов.

Например, в «А101 Лаголово» в школьном здании запроектированы инженерные и прикладные мастерские, художественная студия и многофункциональная центральная рекреация с амфитеатром. Территория школы вместе со двором-патио образует единую зеленую пешеходную зону до главной квартальной площади.

Директор по коммуникациям Елена Платонова подчеркнула, что образовательные кластеры — это еще одна точка коммуникации жителей. Бюро «Лёрнити», отвечающее за разработку образовательных проектов, подготовило пакет программ дополнительного образования. Родители с детьми смогу посещать мастер-классы, открытые уроки, хакатоны.

На базе совместной активности группа «А101» стремится создать «сильное местное сообщество»: кружки «по интересам», районные праздники семейного формата, спортивные состязания — все способствует развитию добрососедства и дружелюбной городской среды.

Семейный психолог и соучредитель психологического центра «Поле» Светлана Толочко назвала желание быть в коллективе — одной из базовых потребностей человека. Социализация начинается с общения взрослого и ребенка, через разговор приходит интерес к развитию и движению вперед. Педагоги в образовательных центрах прокладывают мост к здоровому и гармоничному развитию. И вместе с детьми взрослые также «начинают активно взаимодействовать друг с другом, формировать социальные связи».