с 9:00 до 20:00
+7 (812) 779-16-30
Бесплатная консультация
Район
Выбор района
СброситьВыбрать
Метро
Выбор метро
СброситьВыбрать
Локация
Выбор нас. пункта
СброситьВыбрать
Застройщик
СброситьВыбрать
Тип дома
СброситьВыбрать
  1. Главная
  2. >
  3. Статьи
  4. >
  5. Военная ипотека: из казармы в новостройку
09.09.2015 16:58

Военная ипотека: из казармы в новостройку

Военная ипотека: из казармы в новостройку

Эффективная система обеспечения жильем лиц, которые проходят службу в рядах ВС РФ по контракту, остается одним из наиболее актуальных вопросов, волнующих военнослужащих. Как приобрести квартиру по данной программе, а также на что следует обратить особое внимание при совершении сделки? Именно об этом и предлагаем поговорить. — в материале нашей традиционной рубрике «Практикум»

В 2005 году вступил с силу Федеральный закон «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» (117-ФЗ), после чего в обиходе появилось уже знакомое многим словосочетания «военная ипотека».

Суть НИС состоит в том, что государство в течение срока службы ежемесячно выделяет военнослужащему определенную сумму, которая одинакова для всех участников и постоянно индексируется (в 2015 году накопительный целевой взнос от государства за год составляет 245880 рублей).

После трех лет участия в программе можно запросить свидетельство на право получения целевого жилищного займа. Накопленные средства пойдут на первоначальный взнос, а дальнейшие выплаты по кредиту будет совершать «Росвоенипотека» за счет средств федерального бюджета.

Для подачи заявки клиент предоставляет всего 3 документа: паспорт гражданина РФ, действующее свидетельство участника НИС и заявление-анкету по форме банка, - пояснила начальник отдела ипотечных продаж компании «ЮИТ Санкт-Петербург» Наталия Деньгова. - Документы можно подать как в офисе застройщика, так и прислав по электронной почте.

Размер ежемесячной выплаты определяется законом как «1/12 (одна двенадцатая части) размера накопительного взноса участника накопительно-ипотечной системы». Военнослужащим заключается договор купли-продажи квартиры (если он приобретает жилье на вторичном рынке), либо договор долевого участия при покупке в новостройке. Срок кредитования может быть от 36 месяцев и до наступления 45-летнего возраста заемщика.

Доля от всех сделок по военной ипотеке в Санкт-Петербурге у «ВТБ-24» составляет около 20 процентов, а в целом по России — даже более 30%, - рассказала начальник отдела ипотечного кредитования «ВТБ-24» в Санкт-Петербурге Татьяна Хоботова. - Работаем как с продажами жилья на вторичном рынке, так и с новостройками. В нашем регионе мы совместно с «Росвоенипотекой» аккредитовали ряд объектов от застройщиков, где можно приобрети квартиры по военной ипотеке. Главный критерий для аккредитации — степень готовности дома. Среди наших партнеров такие крупные девелоперы как «Главстрой», «ЛСР», «ЛенСтройТрест», «КВС», «Арсенал-недвижимость» и другие.

Технические особенности

Чтобы получить право на покупку жилья через военную ипотеку, военнослужащий ВС РФ должен участвовать в накопительно-ипотечной системе (НИС). Существуют как обязательные категории участников, официальный перечень которых звучит следующим образом:

  • лица, окончившие военные образовательные учреждения профессионального образования и заключившие первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 2005 года;
  • прапорщики и мичманы, заключившие первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 2005 года, общая продолжительность военной службы по контракту которых составляет 3 года;
  • военнослужащие, поступившие в добровольном порядке на военную службу из запаса, если они были исключены из реестра в связи с увольнением с военной службы по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, или по семейным обстоятельствам и не получили выплату денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения или если они были исключены из реестра в связи с увольнением с военной службы по иным основаниям или не воспользовались правом стать участниками НИС;

Так и категории добровольных участников:

  • лица, окончившие военные образовательные учреждения профессионального образования начиная с 1 января 2005 года, заключившие первый контракт о прохождении военной службы до 1 января 2005 года;
  • сержанты и старшины, солдаты и матросы, заключившие второй контракт о прохождении военной службы не ранее 1 января 2005 г. и изъявившие желание стать участниками НИС. Прапорщики и мичманы, общая продолжительность военной службы по контракту которых по состоянию на 1 января 2005 г. составляет менее трех лет;

Полностью со всеми категориями военнослужащих, имеющих право на участие в НИС, можно ознакомиться в тексте ФЗ-117 http://rosvoenipoteka.ru/temp/1381896520d_file.pdf

Подводные камни

Система военной ипотеки имеет целый ряд плюсов по сравнению с практикой прямой выдачи жилья военнослужащим со стороны Минобороны, которая годами существовала у нас в стране. Сейчас участник программы может вместе с семьей выбрать именно такую квартиру, какую он хочет: от места ее расположения и количества комнат, до этажа и планировки.

Несмотря на то, что система покупки жилья военными по программе военной ипотеки отлажена, существуют определенные тонкости, которые при заключении договоров и покупки квартиры всегда можно упустить.

Военная ипотека отличается от обычной некоторыми техническими моментами, - продолжает Наталия Деньгова. - В том числе немного более длительным сроком подписания документов, что вызвано необходимостью согласования договоров по сделке с «Росвоенипотекой». В остальном это обычная ипотечная сделка, привычная для застройщиков.

Одна из самых частых ошибок участников программы — не слишком внимательное отношение к тем процентным ставкам, которые предлагают банки. С одной стороны до поры до времени это действительно кажется не слишком важным, ведь все равно кредит погашается средствами из бюджета. Но при этом не самые выгодные условия, во-первых, увеличивают время выплаты кредита, а во-вторых, становятся настоящим бедствием в случае увольнения в запас без права на использование накоплений.

Другая неприятная неожиданность кроется в том, что военные люди занятые, часто покидать службу, для личного участия в оформлении всех документов, получится не у каждого. Для удобства участников НИС существует возможность направить документы почтой, но при этом есть опасность через несколько месяцев обнаружить, что погашение кредита не происходят. Позже выяснится, что какой-то документ на одном из этапов пересылки не был вложен, либо утерян уже при получении. В результате такой случайности могут возникнуть неприятные последствия. Здесь на помощь может прийти сайт «Росвоенипотеки», на котором можно отслеживать движение документов.

Чтобы избежать вышеперечисленных, а также любых других сложностей, перед приобретением жилья военнослужащим рекомендуют консультироваться с экспертами, которые смогут помочь предупредить возможные проблемы.

К освещению вопросов, касающихся покупки жилья по программе военной ипотеки, надо подходить очень ответственно, - считает руководитель Санкт-Петербургского филиала ФГКУ «Росвоенипотека» Андрей Сёмов. - Мы всегда готовы помочь военнослужащему разобраться во всех тонкостях программы. Наша главная задача — объяснить права и обязанности участника НИС, помочь сделать самостоятельный выбор. ФГКУ «Росвоенипотека» является уполномоченным федеральным органом, созданным для обеспечения функционирования накопительно-ипотечной системы. Всегда готовы проконсультировать участников программы. В Санкт-Петербурге наш офис находится по адресу улица Мира, дом 20. Телефон - (812) 405-82-02.

Кто работает с военной ипотекой?

С военной ипотекой работают далеко не все банки и застройщики, так как требования к приобретаемому жилью довольно жесткие.

На официальном сайте «Росвоенипотеки» указаны четыре кредитные организации работающие с военной ипотекой. Это «ВТБ-24», «Газпромбанк», «Связь-Банк» и «Банк ЗЕНИТ». Ими перечень не ограничивается, это скорее некий минимальный список рекомендованных организаций. Военнослужащий имеет право обратиться в абсолютно любой банк, который работает с военной ипотекой, даже не из этого перечня. Ключевым фактором, влияющим на решение, через какой банк брать кредит, в первую очередь должны быть его условия.

Например, «Связь-Банк» дает военную ипотеку всего лишь под 11%, что выгоднее, чем у конкурентов. При этом организация функционирует далеко не во всех регионах. В Псковской области филиала банка нет, а значит получить военную ипотеку по обозначенным выше условиям там невозможно.

Именно кредитные организации занимаются аккредитацией объектов недвижимости, квартиры в которых затем могут быть приобретены по военной ипотеке. Ключевой фактор, на который банки обращают внимание — степень готовности объекта. Чем ближе новостройка к сдаче, тем меньше вероятность подвести военнослужащих под опасность покупки квартиры в многолетнем долгострое.

С июля текущего года приобрести жилье по военной ипотеке можно у застройщика «ЛенСтройГрад», который возводит малоэтажный жилой комплекс «Счастье» в посёлке Федоровское Тосненского района Ленинградской области. Это стало возможным после соглашения с ОАО «Сбербанк», который аккредитовал МЖК для участия в программе.

При аккредитации жилья для продажи с помощью военной ипотеки обязательное условие - готовность дома от 70%, - отметил коммерческий директор компании «ЛенСтройГрад» Леонид Голубев, комментируя начало работы организации с военной ипотекой. - Из-за этого количество предлагаемых двухуровневых квартир пока не слишком велико, оно будет увеличиваться вместе с ходом строительства. На сегодня в МЖК «Счастье» уже забронированы две квартиры, которые, скорее всего, будут приобретены по программе военной ипотеки. Сделки назначены на сентябрь.

В списке регионов, где военнослужащие чаще всего приобретают жилье по программе военной ипотеки, традиционно лидирует Подмосковье. При этом Санкт-Петербург и Ленобласть вышли по этому показателю на 2-3 места и статистика постоянно увеличивается. Тенденция к тому, что все больше военных после завершения службы хотят поселиться именно здесь, на лицо. Особенно активно сюда перебираются военнослужащие, в свое время закончившие учебные заведения на территории региона. Желание жить в крупном городе, в купе с большим количеством строящихся объектов и разнообразием предложений на рынке, также делают свое дело.

Упомянутые новостройки
  • ЖК «Счастье»