с 9:00 до 20:00
+7 (812) 779-16-30
Бесплатная консультация
Район
Выбор района
СброситьВыбрать
Метро
Выбор метро
СброситьВыбрать
Локация
Выбор нас. пункта
СброситьВыбрать
Застройщик
СброситьВыбрать
Тип дома
СброситьВыбрать
  1. Главная
  2. >
  3. Статьи
  4. >
  5. Покупка «малоэтажки»: есть ли перспективы у инвесторов?
08.12.2015 14:22

Покупка «малоэтажки»: есть ли перспективы у инвесторов?

Покупка «малоэтажки»: есть ли перспективы у инвесторов?

Рост покупательского спроса на жильё в малоэтажных комплексах, наметившийся в последние годы по идее должен был поднять и спрос инвестиционный. Разбираемся так ли это и насколько интересны частные инвестиции в «малоэтажку» с целью дальнейшей перепродажи жилья или сдачи его в аренду?

Сегодня эксперты рынка далеки от оптимистичных оценок. К примеру, в категории таунхаусов, инвестиционный спрос пока низкий и в большинстве случаев покупки совершаются с целью проживания. «Если говорить о сегменте квартирного строительства в Ленинградской области в малоэтажном формате (3-4 этажа+мансарда), то здесь доля инвестиционных покупок пока невелика – не более 5-7%.» - сообщила Ольга Трошева, руководитель Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость. И даже эти «мизерные» показатели по мнению специалистовмогут отличаться в зависимости от цены на начальном этапе проекта, самой локации, репутации застройщика и других факторов.

Был ажиотаж, да весь вышел...

Причины нынешних крайне небольших объемов инвестиционных покупок в «малоэтажке» с одной стороны кроются в общих неблагоприятных тенденциях в экономике в целом и на рынке первичной недвижимости в частности - резкое сокращение финансовых возможностей у наших граждан, и резкое снижение спроса на «первичное жилье» в 2015 году. С другой — в специфике планировок малоэтажного жилья.

В загородных малоэтажных ЖК редко встречаются квартиры-студии, наиболее популярные на рынке аренды. До недавнего времени инвесторы охотно вкладывали деньги в студии в многоэтажных КОТах на Парнасе, в Мурино (Девяткино), а также Кудрово. Их привлекала стоимость малогабаритных квартир - в Мурино студии и ныне предлагаются за 1,2-1,5 млн. рублей.В итоге сегодня рынок жилья, предлагаемого в аренду перенасыщен предложениями в вышеуказанных КОТах на окраинах Петербурга.

В предыдущие годы стоимость квадратного метра в многоэтажных комплексах стабильно росла и вложившись в строительство на начальном этапе, квартиру в готовом доме можно было продать с ощутимой прибылью. В 2013-2014 гг. за время строительства стоимость квадратного метра в «многоэтажках» дорожала в среднем на 30-35%. Кое-кто успел вложиться в недвижимость осенью прошлого года, когда цены на завершающей стадии строительства или на готовые квартиры резко подскочили к декабрю до 40 %. На волне ажиотажного спроса доля инвестиционных покупок «первички» в проектах КОТ превысила 30%, по оценкам аналитиков.

Сдам квартиру на Парнасе, ну очень дешево!

Тем не менее, ситуация с инвестиционной привлекательностью квартир в проектах, включающих тысячи квартир может изменится уже в ближайшие 2-3 года. Во-первых предпосылки для резкого подорожания квадратного метра в «первичке» пока не наблюдаются. Аналитики, наблюдая динамику основных рыночных и экономических показателей прогнозируют, что в 2016 году продолжится стабилизация цен в новостройках со снижением в пределах 5–7% в год.

Во-вторых, падает стоимость аренды. По данным агентства «Петербургская Недвижимость», ставки аренды начали снижаться еще в 2014 году. По отношению к началу 2014-го их понижение оценивается в среднем в пределах 15%. Резко выросшее в первом полугодии 2015 г. количество квартир, предлагаемых в аренду на окраинах Петербурга, собственно, и спровоцировало падение цен.

В третьих, заметно увеличившееся количество «долгостроев» в 2015 году (в августе по Петербургу официально числилось 23 объекта) также не добавляет оптимизма инвесторам, ведь они в любой момент могут пополнить ряды армии «обманутых дольщиков», не только не заработав на недвижимости, а еще и потеряв.

Наконец, транспортная доступность популярных локаций с громадными объемами сданного и строящегося жилья и сегодня не лучшая, и дальше будет только снижаться. Строительство новых выездов на КАД и развязок идет медленно, в то же время плотность жилой застройки растет и уже сегодня почти в три раза превышает нормативы советской эпохи (порядка 10 тыс. кв. метров на гектар). Развитие социальной и коммерческой инфраструктуры также не поспевает за массовым вводом в эксплуатацию многоэтажек.

Вложиться в таунхаус?

В этих условиях разумной альтернативой для инвестиций вполне может стать малоэтажная недвижимость за городом.

Власти Северной столицы сейчас проявляют инициативу в развитии «малоэтажного формата». Поскольку экономика малоэтажных строек пока не очень привлекательна для большинства инвесторов, город готов взять на себя подготовку инженерии, транспортное обеспечение и строительство социальной инфраструктуры в малоэтажных кварталах. Так, в новом Генплане развития Санкт-Петербурга до 2025 года в наиболее перспективных Пушкинском и Петродворцовом районах предусмотрены малоэтажные проекты КОТ, которые девелоперами будут развиваться в тесном сотрудничестве с властями.

Если говорить о типах малоэтажного строительства, то сегодня перспективным для инвестиций загородные застройщики уверенно считают формат таунхауса. «Такого рода проектов в пригородах Петербурга сегодня немного. В то же время, с учетом развитой инфраструктуры и транспортной доступности спрос на аренду жилья в нашем новом комплексе «Счастье» должен быть высоким. Отмечу, что наличие сразу нескольких крупных магистралей - Пулковского и Московского шоссе, а также платной трассы «Москва-Петербург» в окрестностях малоэтажного района позволит добраться до города за 20 минут... Аренда таунхауса будет обходиться на уровне средней «однушки» или «двушки» на окраинах города, однако плюсов при этом намного больше: свое парковочное место, зеленый участок, охрана, детский сад, спорткомплекс» - говорит Константин Новиков, начальник отдела продаж компании «ЛенСтройГрад».

Очевидно, что жилые здания с небольшим количеством этажей строятся в разы оперативнее, в сравнении с городскими многоэтажками. Короткий срок строительства таунхаусов (в среднем год), а также приемлемое соотношение цены и метража позволит инвесторам вложить деньги и затем продать построенный готовый таунхаус с некоторой нормой прибыли. В случае с жилым комплексом «Счастье» немаловажную роль играет его достаточно выгодное расположение. По словам представителя застройщика конкуренция на этапе продаж готового жилья невысокая. Южное направление застраивается не так интенсивно, как северные пригороды, а малоэтажных новостроек здесь немного. Низкая конкуренция при незаурядности предложения и коротких сроках строительства должны помочь инвесторам получить прибыл быстро и в ожидаемом объёме.

Застройщики уверены в серьезном росте доходности таунхаусов и квартир в ближайшие годы. К примеру, IMD Group прогнозирует его на уровне от 80% до 100%. «Малоэтажное строительство сегодня активно развивается и для достаточно большой целевой группы покупателей будет ликвидно в обозримом будущем — отмечает Татьяна Золотарева, заместитель генерального директора холдинга - «Существующий же уровень инвестиционных покупок нас вполне устраивает. На базе наших предыдущих проектов даже сформировался свой «клуб» инвесторов, которые уже вложили средства в строящийся ЖК «Альпийская деревня». При этом мы не стремимся увеличить долю инвестиционных покупок...

В числе предложений от IMD Group присутствуют квартиры всех форматов в малоэтажных жилых комплексах, а также таунхаусы. По словам Татьяны Золотаревой, сильной стороной МЖК «Черничная поляна» является оптимальность площадей квартир: «не слишком маленькие для комфортного проживания, и не слишком большие, чтобы предложение оставалось в сегменте эконом-класса. Получается, что мы фактически предлагаем уровень комфорт-класса по достаточно приемлемой стоимости». Таким образом, неплохое соотношение цены и метража способствует росту маржинальности квартир и в проектах IMD Group и у других застройщиков.

Застройщики полны оптимизма в своих прогнозах роста инвестиционной привлекательности малоэтажного жилья. «Мобильность населения растет, как и требования покупателей. Думаю, что уже через несколько лет хорошая квартира в зеленой зоне сможет приносить приличный арендный доход» - считает Денис Вястрик, генеральный директор компании «Тареал» (застройщик ЖК «Ванино») - А вот в будущем инвестиционном потенциале студий в густонаселенных городских кварталах можно сомневаться»...

Интерес инвесторов к «загороду» растет

Правда это в будущем и пока количество инвестиционных сделок как в общем объеме продаж первичного жилья, так и конкретно - по объектам малоэтажного строительства в пригородах Санкт-Петербурга не превышает уровня 7-10%.

И все же, нынешняя ситуация на рынке загородной недвижимости может быть выгодна как покупателю, так и инвестору. «В будущем они смогут явно выгадать в цене, ведь стоимость сотки и квадратного метра уже пошла на убыль. К примеру, средняя стоимость одной сотки земли с подведенными коммуникациями снизилась до 150 тыс. рублей (на 20% в сравнении с 2014 г.)» - отмечает Любовь Ражева, специалист консалтингового центра «АВЕНТИН-Недвижимость».

Инвесторы уже готовы вкладывать свои средства в декабре, сыграв на волне еще большего снижения цен на участки и домовладения в форме различных рождественских и предновогодних акций. При этом явный интерес они проявляют к проектам, где подведены коммуникации и присутствует необходимая для жизнедеятельности инфраструктура.

Упомянутые застройщики
  • Тареал
  • IMD Group (АйЭмДэ Груп)