с 9:00 до 20:00
+7 (812) 779-16-30
Бесплатная консультация
Район
Выбор района
СброситьВыбрать
Метро
Выбор метро
СброситьВыбрать
Локация
Выбор нас. пункта
СброситьВыбрать
Застройщик
СброситьВыбрать
Тип дома
СброситьВыбрать
  1. Главная
  2. >
  3. Статьи
  4. >
  5. «Наличие детской инфраструктуры - далеко не последний фактор при выборе жилья»
20.08.2015 18:08

«Наличие детской инфраструктуры - далеко не последний фактор при выборе жилья»

«Наличие детской инфраструктуры - далеко не последний фактор при выборе жилья»

Генеральный директор ООО «Дудергофский проект» Василий Вовк

По какому принципу застройщик выбирает будет ли включена в проект школа или детский сад?

Любой проект жилого комплекса разрабатывается на основе ряда нормативных актов. Согласно этим документам при проектировании комплекса и застройке территории необходимо учитывать обеспеченность будущих жителей комплекса социальными объектами: школами, детскими садами, поликлиниками. Присоединение к существующим социальным объектам возможно только в случае точечной застройки. В комплексной застройке наличие детского сада и школы является обязательным условием. Появление нового жилого дома создает большую нагрузку на имеющиеся социальные учреждения, поэтому ответственный застройщик всегда будет предусматривать возможность размещения детских социальных объектов. Важна и собственная поликлиника, особенно, если строится большой жилой комплекс.

Всегда ли это соблюдается застройщиками?

Современные микрорайоны, как правило, строятся с соблюдением этих требований. Исторический центр города не всегда позволяет выполнять условия Градостроительного кодекса.

Расскажите о ваших проектах, с богатой внутренней инфраструктурой.

В конце Ленинского проспекта мы возводим крупный жилой комплекс «Огни Залива». На этом земельном участке будет построено несколько многоэтажных домов, а на территории комплекса будут оборудованы детские, спортивные площадки и места для отдыха. В первой пусковой очереди в двух корпусах жилого комплекса предусмотрено два встроенных детских сада на 75 мест каждый. Планируемый срок сдачи – конец 2015 года. В квартале предусмотрен отдельно стоящий детский сад, две школы и поликлиника.

Насколько, по вашему мнению, важно для покупателя наличие детского сада или школы на территории ЖК?

Сегодня 80-90% покупателей недвижимости – семейные люди с детьми, поэтому наличие детской инфраструктуры далеко не последний фактор при выборе жилья. Покупатели очень внимательно оценивают детскую инфраструктуру, начиная с детской площадки, дошкольных и общеобразовательных учреждений, спортивных объектов и досуговых центров. По нормативным документам наличие детской инфраструктуры (игровые площадки, прогулочные зоны) является обязательным, но количество и качество построенных объектов детской инфраструктуры является скорее показателем положительного имиджа застройщика.

Какие еще существуют показатели положительного имиджа строительной компании?

На сегодняшний день девелоперы все больше ориентируются и на такие параметры, как особенности расположения жилого комплекса и состав его жителей. Очень хорошо, когда состав инфраструктуры определяется еще и реальными потребностями новых жильцов. Набор и качество инфраструктуры, а также благоустройство придомовой территории напрямую зависят от класса проекта и его масштаба.

Чтобы привлечь покупателей к своим проектам девелоперы продолжат предлагать скидочные акции и рассрочки, насыщать свои проекты различными опциями, предлагать интересные планировочные и фасадные решения.

Упомянутые новостройки
  • ЖК «Огни Залива»
  • Упомянутые застройщики
  • БФА-Девелопмент