с 9:00 до 20:00
+7 (812) 779-16-30
Бесплатная консультация
Район
Выбор района
СброситьВыбрать
Метро
Выбор метро
СброситьВыбрать
Локация
Выбор нас. пункта
СброситьВыбрать
Застройщик
СброситьВыбрать
Тип дома
СброситьВыбрать
  1. Главная
  2. >
  3. Статьи
  4. >
  5. Начальник отдела продаж ЗАО «БФА-Девелопмент» о ситуации с ипотечным кредитованием
10.02.2016 16:14

Начальник отдела продаж ЗАО «БФА-Девелопмент» о ситуации с ипотечным кредитованием

Начальник отдела продаж ЗАО «БФА-Девелопмент» о ситуации с ипотечным кредитованием

Начальник отдела продаж ЗАО «БФА-Девелопмент» Светлана Денисова:
В 2015 году в Санкт-Петербурге выдано почти 535 тысяч кредитов на сумму 125,8 млрд рублей. По объему выдачи это третье место по России, первые две позиции традиционно за Москвой и Московской областью. Благодаря активной работе по ипотеке с господдержкой, в 2015 году абсолютным лидером стал Сбербанк, за ним следуют ключевые игроки - банки ВТБ и «Санкт-Петербург».

В течение года по программе ипотека с господдержкой ставки постепенно снижались. В настоящее время, распределяя остаток средств этой программы, банки предлагают от 11,15%. Это весьма низкие ставки в условиях сложной экономической ситуации. Если ипотека с господдержкой не будет продлена, то мы будем с ностальгией вспоминать о таких ставках еще 3-4 года.

Количественное снижение выданных ипотечных кредитов по Санкт-Петербургу составило 38%. Средний размер выданного кредита также снизился на 7-9% по разным секторам рынка: если в 2014 году он составлял 1 650 000 рублей, то в 2015 году – 1 560 000 рублей. В 2015 году доля сделок с ипотекой была высокой, в жестком экономе она достигала 70%. В нашем объекте ЖК «Огни Залива» доля ипотечных сделок составляет более 55%. Другая картина на объекте комфорт-класса ЖК «Академ-Парк» - здесь доля ипотечных сделок составляет 25%. В бизнес-классе ипотечных кредитов немного, доля сделок не превышает 10%.

В случае отмены программы государственной ипотеки произойдет серьезное падение рынка, превышающее 30% от объема. Ставки по ипотечным кредитам при нестабильной национальной валюте могут оказаться заградительно высокими. Это негативно скажется на всей экономике, ведь строительство – это социально чувствительная сфера, драйвер для смежных отраслей экономики, важный источник занятости и налоговых поступлений в бюджет. Снижение продаж приведет к задержке сроков строительства, а в худшем варианте - к увеличению числа обманутых дольщиков. Те немногие предложения, которые звучат в качестве альтернативы государственной поддержке ипотечного кредитования, выглядят невнятно. В 2016 году мы видим будущее ипотечного рынка с государственной поддержкой. Уже прозвучало заявление премьер-министра, что программа будет продлена.

Упомянутые новостройки
  • ЖК «Огни Залива»
  • ЖК «Академ-Парк»
  • Упомянутые застройщики
  • БФА-Девелопмент