с 9:00 до 20:00
+7 (812) 779-16-30
Бесплатная консультация
Район
Выбор района
СброситьВыбрать
Метро
Выбор метро
СброситьВыбрать
Локация
Выбор нас. пункта
СброситьВыбрать
Застройщик
СброситьВыбрать
Тип дома
СброситьВыбрать
  1. Главная
  2. >
  3. Статьи
  4. >
  5. Квартиры с отделкой набирают популярность
21.10.2015 10:28

Квартиры с отделкой набирают популярность

Квартиры с отделкой набирают популярность

Генеральный директор ООО «Дудергофский проект» Василий Вовк

Квартиры с отделкой стремительно набирают популярность на рынке новостроек Санкт-Петербурга. Если раньше покупателю приходилось тратить время и значительные суммы на ремонт, то сейчас все больше застройщиков продают квартиры с отделкой «под ключ» или предлагают отделку как дополнительную опцию.

На сегодняшний день доля квартир с отделкой в общем объеме предложения составляет около 35-40%. Кроме того, в одном жилом комплексе могут продаваться квартиры и без отделки, и с полной чистовой отделкой. Например, жилой комплекс «Академ-Парк» в Калининском районе. Таким способом застройщик привлекает к своему объекту, как можно больше покупателей, имеющих различные требования к будущей собственной жилплощади.

В настоящее время в объектах эконом- и комфорт-класса стоимость квартир без отделки ниже стоимости квартир с полной отделкой на 7-10%. Для домов бизнес- и элит-класса эта цифра может доходить до 25-30%. Чаще всего, стоимость отделочных работ входит в стоимость квартиры, хотя сейчас некоторые застройщики предлагают отделку, как дополнительный вид услуг.

В чем выгода покупки квартиры с чистовой отделкой

Наиболее часто встречаются новостройки с отделкой «под чистовую» и «под ключ». Особенно это актуально для новых домов эконом- и комфорт-класса. Связано это, в первую очередь, с тем, что покупатели жилплощади в таких домах настроены на скорейшее заселение в новую квартиру после ввода дома в эксплуатацию. Ведь стоимость аренды жилья часто очень высока, а ремонт при покупке квартиры без отделки может затянуться надолго. А если квартира приобретена еще и по договору ипотечного кредитования, то у таких покупателей каждый день на счету, поскольку ипотечные взносы и ежемесячные платежи за аренду может потянуть далеко не каждая семья.

Также квартиры с чистовой отделкой интересуют инвесторов, приобретающих квартиру как средство вложения денег и получения дополнительного дохода. Для таких людей выгоднее как можно быстрее сдать квартиру, поэтому им желательно получить жилье, пригодное для проживания уже на этапе приемки квартиры по акту и получения ключей.

В нашем жилом комплексе «Огни Залива» , который возводится в Красносельском районе, все квартиры сдаются с полной чистовой отделкой, включающей в себя: обои, ламинат, кафель в ванной комнате, сантехнику, счетчики холодной и горячей воды, радиаторы с регуляторами, двухкамерные металлопластиковые окна, металлическую входную дверь, остекление лоджий и балконов.

Кому не нужна чистовая отделка

Если же у новоселов имеется возможность бесплатного проживания, например, у родственников, а также есть время и финансовые средства для производства ремонтных работ, то люди выбирают квартиры без отделки или же с базовой отделкой.

Не актуальны новые квартиры с полной отделкой и для покупателей квартир в элитных домах. Здесь время ремонта не играет особой роли, у ВИП-клиентов уже есть хорошее жилье. В элитных объектах и жилых комплексах бизнес-класса, застройщики, как правило, не закладывают в проекты квартиры с отделкой, поскольку покупатели высоко ценового сегмента жилья предпочитают самостоятельно проводить ремонтные работы по индивидуальному или эксклюзивному дизайн-проекту.

Упомянутые новостройки
  • ЖК «Огни Залива»
  • Упомянутые застройщики
  • БФА-Девелопмент