с 9:00 до 20:00
+7 (812) 779-16-30
Бесплатная консультация
Район
Выбор района
СброситьВыбрать
Метро
Выбор метро
СброситьВыбрать
Локация
Выбор нас. пункта
СброситьВыбрать
Застройщик
СброситьВыбрать
Тип дома
СброситьВыбрать
  1. Главная
  2. >
  3. Статьи
  4. >
  5. Храните деньги в «малоэтажке»
30.06.2015 12:08

Храните деньги в «малоэтажке»

Храните деньги в «малоэтажке»

В ситуации, когда рубль «плывет», вполне объяснимо стремление граждан обменять денежные купюры на некую реальную ценность. Традиционных вариантов несколько: вклады, драгоценные металлы или недвижимость.

Собственно, что такое «реальный актив»? Это физически существующий предмет, имеющий определенную стоимость. И желательно такой, который с наименьшей вероятностью может быть утрачен, а стоимость его мало меняется на фоне инфляции.

Российские банки соревнуются в том, кто предложит потребителю самый выгодный депозит. Наиболее высокий процент выдается при вкладе в рублях. Самое щедрое предложение принадлежит «ВТБ» - по кредитному продукту «Двойной» обещают 14,6% на срок 9 месяцев. Отметим, что средний процент по вкладам сейчас колеблется в районе 9-11% годовых. И все это при том, что по прогнозам Росстата инфляция в 2015 году может превысить 15%. То есть вкладчик не просто не сберегает свои деньги, но и теряет в их фактической стоимости.

Золото — актив куда более стабильный, однако и его стоимость подвержена кратковременным колебаниям, за которыми необходимо постоянно следить, чтобы не потерять вложенные средства. Неудивительно, что на этом фоне именно недвижимость становится для россиян предпочтительным способом сбережения денег, подтверждением чему послужило скачкообразное увеличение числа купленных квартир в кризисном четвёртом квартале 2014 года.

Вечные ценности

В этой связи участок земли с жилым домом, квартира или таунхаус представляется наиболее ценным приобретением. Просто потому что дает не только радость обладания чем-то исключительным, но и возможность извлекать пользу (проживать самому или передать детям, сдать в аренду или заложить в банк). Из соображений экономии приобрести объект, разумеется, следует как можно дешевле, но с расчетом на рост в цене в обозримом будущем.

Человеку, не имеющему достаточно средств, чтобы инвестировать в дорогие проекты, но желающему приобрести жильё, сегодня есть из чего выбирать: от квартир студий в 17 кв. м. до коттеджей за 20-30 миллионов. Вопрос лишь том, насколько ликвиден тот или иной объект недвижимости.

Выбор расчетливого человека

Относительно стабильно чувствует себя премиум-сегмент. Целевая аудитория у подобной недвижимости есть всегда и цены на элитные квартиры/коттеджи существенно не падает. Другое дело, что часть граждан, которые могут себе позволить купить 6-комнатную квартиру в Центре Петербурга или коттедж от Хонки предпочитают сегодня вкладывать свои сбережения в недвижимость за рубежом. К тому же для широких слоёв населения этот способ сбережения не по карману.

То ли дело — дешёвые малогабаритные студии на окраинах города. Их много, продают такое жильё часто с приятными скидками, однако в этом и заключается их главный минус. Специфика застройки Девяткино, к примеру, такова, что перепродать готовую квартиру собственник сможет с трудом . Причина в том, что в строящихся рядом ЖК такая же квартира может стоить на 10-20 % дешевле. Сдача жилья в аренду также может не окупить вложения. Петербургские домовладельцы с трепетом ждут, когда Девяткино, Парнас, Кудрово и Янино построятся, ведь уже сейчас, по мере сдачи новых домов, они вынуждены снижать стоимость аренды.

На фоне всего сказанного достаточно неплохо показывает себя «малоэтажка». Проектов с домами до четырёх этажей и таунхаусов в Ленобласти становится всё больше и спрос на них сохраняется. Причин тому несколько, но основная — сочетание престижа владения жильём за городом и невысокой стоимости. Впрочем и здесь покупателю нужно быть настороже.

«Тем, кто хочет вложить средства в землю, имеет смысл присмотреться к завершенным или близким к завершению проектам загородной застройки, - поясняет руководитель отдела продаж управляющей компании «ПулЭкспресс» Николай Урусов. - Важно наличие инженерных коммуникаций. Тогда можно рассчитывать на рост стоимости приобретенного актива». К инженерии стоило бы еще добавить наличие качественных транспортных линий, обеспечивающих связь поселка с остальным миром.

Занимательная математика

Более всего новых малоэтажных ЖК возводится в направлении Всеволожска, однако и южное направление (Пушкин, Павловск) активно «подтягивается». При существующих темпах развития, примыкающая к Петербургу часть Ленинградской области скоро может превратиться в гигантский малоэтажный массив.

Например, на Всеволожском направлении, в пос. Щеглово, в настоящее время активно реализуется проект малоэтажного жилого комплекса «Азбука». «Однушку» площадью чуть менее 30 кв. м в названном комплексе сегодня предлагают за 1,4 млн рублей - цена ниже рекордно малых студий в черте города (напомним, рекорд поставила компания Seven Suns, предлагающая студию 17 кв. м на намывных территориях Васильевского острова за 1,7 млн).

Такую же выгоду видим в «малоэтажке» Пушкинского направления. К тому же здесь строящиеся поселки пока не стоят один на другом. Для примера выбираем МЖК «Счастье». Комплекс строится не на «целине», а в относительной близости к Пушкину и Павловску, со всей их завидной инфраструктурой. Студий и маломерных «однушек» в комплексе нет. Что нам предлагает застройщик? Таунхаусы площадью от 71 кв.м. до 91кв. м обеспеченные центральными коммуникациями.

«На момент старта проекта, осенью 2013 года, мы продавали жилье по 27 тыс. рублей за квадратный метр, - рассказывает руководитель отдела продаж компании «Ленстройград» Константин Новиков. - Но с открытием продаж в третьей очереди цена поднялась до 33 тыс. рублей за каждый метр». Добавим, что сейчас идет продажа 4 очереди. Стоимость квадратного метра варьируется от 41 тыс. рублей до 44 тыс. рублей.

Таким образом, цена медленно, но верно растет. Просторную «двушку» (70 кв. м) здесь можно приобрести менее, чем за 3 млн. рублей. Это равно стоимости однокомнатной квартиры в «хрущевке» (около 30 кв. м) вблизи станции метро или квартиры ещё меньшей площади в новостройке в районе комплексного освоения территории.

Упомянутые новостройки
  • ЖК «Счастье»
  • ЖК «Азбука»