с 9:00 до 20:00
+7 (812) 779-16-30
Бесплатная консультация
Район
Выбор района
СброситьВыбрать
Метро
Выбор метро
СброситьВыбрать
Локация
Выбор нас. пункта
СброситьВыбрать
Застройщик
СброситьВыбрать
Тип дома
СброситьВыбрать
  1. Главная
  2. >
  3. Статьи
  4. >
  5. Аренда vs Ипотека. Что выгоднее?
16.08.2016 10:47

Аренда vs Ипотека. Что выгоднее?

Аренда vs Ипотека. Что выгоднее?

Сегодня больше половины квартир в Санкт-Петербурге приобретается в ипотеку. Одна из причин популярности жилищных кредитов — действующие ставки по ипотеке, самые низкие за всю историю жилищного кредитования в России. При выгодных условиях ипотеки, ежемесячный платеж за свою квартиру сравним со стоимостью аренды. Что выгоднее? Разберемся в примерах.

Рассмотрим квартиру-студию в новом жилом квартале стоимостью 1,85 млн рублей в 10 минутах от метро «Девяткино». Ежемесячный платеж по ипотеке здесь составит 15 000 рублей в месяц, при первоначальном взносе от 360 000 рублей*. Стоимость аренды аналогичной квартиры в одном из районов Петербурга — около 18 000 рублей без учета коммунальных платежей. При этом размер аренды регулярно пересматривается хозяином квартиры и может расти в среднем на 10% ежегодно, в то время как платеж по ипотеке зафиксирован в договоре на весь период оплаты.

То есть, те, кто платит ипотеку застрахованы от роста ежемесячного платежа, несмотря общую инфляцию в стране и неизбежный рост тарифов ЖКХ, который сказывается на размере арендной платы и коммунальный платежей. В таком случае, переплата за ипотеку в будущем вполне сравнима с теми средствами, что придется тратить на аренду чужой квартиры.

«В первом полугодии 2016 года доля ипотечных сделок составила 55-60% от общего объема продаж. В большей степени это связано с действием программы «Ипотека с господдержкой», но также на спрос повлияли рост объемов строительства и расширение ипотечных предложений от ведущих банков. Покупатели сегодня предпочитают не арендовать недвижимость, а покупать свое, чтобы не платить «в пустоту». К тому же, в среднем ипотечный кредит семья в Санкт-Петербурге выплачивает досрочно за 5-10 лет, при первоначальном сроке до 25 лет», — говорит Ольга Трошева, руководитель Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость».

Сегодня на первичном рынке недвижимости существуют выгодные предложения от брокеров и застройщиков на приобретение квартир. В августе компания «Петербургская Недвижимость» проводит акцию: квартира за 15 000 рублей в месяц + первоначальный взнос. Предложение распространяется на несколько популярных проектов компании SETL CITY: GREENЛАНДИЯ, «Чистое небо», «Солнечный город», «ЗимаЛето», «Невские Паруса», «Полюстрово Парк», квартал «Лондон» в ЖК «Семь столиц», «Палацио».

Упомянутые застройщики
  • Setl Group (Сетл Груп)