с 9:00 до 20:00
+7 (812) 779-16-30
Бесплатная консультация
Район
Выбор района
СброситьВыбрать
Метро
Выбор метро
СброситьВыбрать
Локация
Выбор нас. пункта
СброситьВыбрать
Застройщик
СброситьВыбрать
Тип дома
СброситьВыбрать
  1. Главная
  2. >
  3. Новости
  4. >
  5. ЖК «Парнас»: как удаётся преодолеть наследие «О2»
21.04.2018 09:54

ЖК «Парнас»: как удаётся преодолеть наследие «О2»

ЖК «Парнас»: как удаётся преодолеть наследие «О2»

ЖК «Пaрнас» строится с 2014 года. За это время он сменил имя, застройщика, схему продажи, поменял сроки ввода. В этом году кoмпания «П1» планирует завершить проект. О ходе строительства рассказал генеральный директор «П1» Игорь Гаврилов.

Судьба у ЖК «Пaрнас» непростая. Жилой комплекс («Мoя стихия») обещали сдать еще в 2016 году. Я правильно понимаю, что изначально были озвучены некие досрочные обязательства. По факту получается, что сроки ввода в эксплуатацию переносились дважды, почему так произошло?

Игорь Гаврилов, генеральный директор «П1»: Изначально застройщиком комплекса выступало ООО «Невский проект», которое получило разрешение на строительство в 2014 году со сроком окончания 23 мая 2016 года, в августе 2015 года разрешение было продлено до 28 февраля 2019 года.

В 2015 году произошла смена застройщика - вместо «Невского проекта» застройщиком стало ООО «П1». В октябре того же года «П1» получила новое разрешение на строительство - до конца 2017 года, потом оно было продлено до конца этого года. Если смотреть на сроки, то наша компания «П1» предпринимает все усилия, чтобы сдать объекты раньше, чем заявляли в ООО «Невский проект», то есть раньше 28 февраля 2019 года.

История переносов сроков осталась в прошлом. На сегодня застройщиком является другое юрлицо, которое несет все обязательства перед клиентами и городом.

:Что связывает скандальную компанию «О2 Девелoпмент» с сегодняшним строительством ЖК «Парнaс»?

И.Г.: В марте 2017 года произошла смена собственника компании «П1», которая выступает на проекте застройщиком. Смена происходила путем вывода из состава учредителей компании «О2» с заменой на ООО «Северо-Западное Управление проектами».

На каком этапе сейчас находится реализация проекта?

И.Г.: В настоящий момент по первому корпусу ведутся работы по возведению 18 этажа, производится монтаж диафрагм жесткости и монтаж лестнично-лифтовых узлов. По второму корпусу ведутся работы по возведению 14 этажа. И по третьему корпусу ведутся работы по возведению 4 этажа.

Как я понимаю, все корпуса 26-этажные. По третьему корпусу осталось построить еще 23 этажа. Времени не так много….

И.Г.: Работы на объекте ведутся активно: на строительной площадке работают три башенных крана, работают порядка 65 человек. Количество персонала постоянно растет.

Технология КУБ-3V позволяет возводить в месяц до 3 этажей. В настоящий момент застройщик «разгоняется» именно под такие темпы. Сроки возведения здесь связаны не только с количеством людей на стройплощадке, но и с домостроительными комбинатами, отливающими сборные конструкции. Сейчас запущены три домостроительных комбината, которые также наращивают темпы. Если учесть, что срок передачи объекта до 30 июня 2019 года, то все идет по плану. На сегодняшний момент по третьему корпусу полностью возведены монолитные участки (первые три этажа ) и сделан переход на технологию системы КУБ-3V.

Изначально ЖК строился по схеме ЖСК, потом, сообщалось в СМИ, пайщикам предложено было «перейти» в статус дольщиком и заключить ДДУ.

И.Г.: Действительно, сначала жилой комплекс строился по схеме ЖСК. На сегодня наше законодательство поменялось, поэтому все продажи ведутся по ДДУ в рамках 214-ФЗ. Постоянно ведется процесс перевода членов кооператива на ДДУ — он еще не закончен.

Как идут продажи квартир? Много ли не проданных? Не повышали ли цену?

И.Г.: На сегодняшний момент продажи идут в намеченном графике. По планам необходимо продавать порядка 50 квартир в месяц. Не продано около 500 квартир (из 1461 квартиры. - Novostroy.su), паркинги и коммерческие помещения, которые в данном проекте спроектированы в каждом корпусе и занимают первые два этажа. Нами создан шоу-рум для показа клиентам, работает отдел продаж, создан ипотечный центр.

На сегодня локация объекта и цена позволяют сформировать повышенный интерес к жилому комплексу. Конечно, тот груз проблем, который остался от прежнего застройщика, влияет на наши планы и возможности. Но доверие клиентов растет, все видят, что стройка идет полным ходом, спрос увеличивается, и, соответственно, увеличиваются цены.

Какова доля ипотечных кредитов?

И.Г.: На сегодня данный объект аккредитован тремя банками. Доля ипотечных сделок достигает практически 50%. Это при том, что мы пока что не работает со Сбербанком, который считается лидером ипотечного кредитования, и банками, кредитующими нерезидентов. В ближайшее время мы ликвидируем этот пробел и планируем повысить долю ипотечных сделок до 70%.