с 9:00 до 20:00
+7 (812) 779-16-30
Бесплатная консультация
Район
Выбор района
СброситьВыбрать
Метро
Выбор метро
СброситьВыбрать
Локация
Выбор нас. пункта
СброситьВыбрать
Застройщик
СброситьВыбрать
Тип дома
СброситьВыбрать
  1. Главная
  2. >
  3. Новости
  4. >
  5. Вслед за ипотекой: группа «А101» прогнозирует 25-процентный спад предложения в новостройках
06.12.2023 15:39

Вслед за ипотекой: группа «А101» прогнозирует 25-процентный спад предложения в новостройках

Вслед за ипотекой: группа «А101» прогнозирует 25-процентный спад предложения в новостройках

В 2024 году строительный сектор будет запускать в продажу новые проекты с той же периодичностью, как и в 2023 году, но объем предложения все равно придется сократить на 25%. Так оценивает ситуацию коммерческий директор группы «А101» в Санкт-Петербурге Мария Орлова. Своим мнением она поделилась на конференции издания «Ведомости Санкт-Петербург».

По мнению Марии Орловой, растущую выручку девелоперов с продажи строящихся квартир в первую очередь будет тормозить ситуация на ипотечном рынке. Кредитные сделки формируют порядка 90% спроса на жилье, и прогнозируемые Банком России высокие ставки на уровне 12,5-14,5% отобьют у потенциальных клиентов желание рисковать. Они будут ждать 2025 года, когда ставку снова могут снизить до 7 – 9%.

Она пожаловалась, что и застройщикам приходится брать кредиты на покупку участков и разработку проектной документации. Эти траты нельзя включить в проектное финансирование, и оплачивать их компаниям приходится из своего кармана по рыночной ставке от 15% и выше.

Группа «А101» будет ориентироваться на покупку участков, которые можно сразу разрабатывать и застраивать. Цель — успеть вывести на рынок как можно больше лотов до того, как ипотечный рынок остынет. Таких локаций в Петербурге не много, и в итоге новых проектов будет меньше.

Мария Орлова добавила, что поддерживать спрос на новостройки должны не только девелоперы, но и банки: следует придумать такие субсидированные программы и акции, чтобы при любой ставке и переплате по кредиту клиент мог позволить себе вносить ежемесячный платеж.