с 9:00 до 20:00
+7 (812) 779-16-30
Бесплатная консультация
Район
Выбор района
СброситьВыбрать
Метро
Выбор метро
СброситьВыбрать
Локация
Выбор нас. пункта
СброситьВыбрать
Застройщик
СброситьВыбрать
Тип дома
СброситьВыбрать
  1. Главная
  2. >
  3. Новости
  4. >
  5. Три к одному: стоимость трехкомнатной квартиры в Петербурге сравнялась с ценой однокомнатной в Ленобласти
12.03.2024 17:28

Три к одному: стоимость трехкомнатной квартиры в Петербурге сравнялась с ценой однокомнатной в Ленобласти

Три к одному: стоимость трехкомнатной квартиры в Петербурге сравнялась с ценой однокомнатной в Ленобласти

К весне 2024 года средняя стоимость 1 м² в административных границах Санкт-Петербурга достигла 246 тыс. рублей. В Ленобласти цена квадратного метра 151 тыс. рублей. На разницу в 38% обратила внимание коммерческий директор группы «А101» в Санкт-Петербурге Мария Орлова на встрече экспертного клуба «Аргументы и факты».

Мария Орлова отдельно указала, что одна и та же сумма позволяет приобрести или однокомнатную квартиру с петербургской регистрацией или малометражную трехкомнатную квартиру евроформата в пригороде с областной «пропиской».

Коммерческий директор группы «А101» считает, что сложившаяся ситуация с ценами в 2024 году переориентирует спрос на Северо-Западе. Покупатели с детьми будут искать проекты в области, поскольку будут за те же деньги рассчитывать на более просторное жилье.

Снижение ипотечных ставок сформировал отложенный спрос на жилье, который достигнет пика к середине лета. И взгляды клиентов обратятся в сторону жилья в Ленобласти. Мария Орлова подчеркнула, что что многие новые кварталы за пределами Петербурга предлагают более качественные условия проживания и более разнообразную инфраструктуру по сравнению с городскими проектами. Это может послужить дополнительным стимулом для покупателей.