с 9:00 до 20:00
+7 (812) 779-16-30
Бесплатная консультация
Район
Выбор района
СброситьВыбрать
Метро
Выбор метро
СброситьВыбрать
Локация
Выбор нас. пункта
СброситьВыбрать
Застройщик
СброситьВыбрать
Тип дома
СброситьВыбрать
  1. Главная
  2. >
  3. Новости
  4. >
  5. Трансформация и агломерация: Санкт-Петербург будет расти в южном направлении, считают в группе «А101»
06.12.2023 14:30

Трансформация и агломерация: Санкт-Петербург будет расти в южном направлении, считают в группе «А101»

Трансформация и агломерация: Санкт-Петербург будет расти в южном направлении, считают в группе «А101»

Санкт-Петербург из локализированного регионального центра превращается в агломерацию, считает главный архитектор группы «А101» в Санкт-Петербурге Елизавета Гречухина. Об этом «А101» она рассказала студентам на лекции архитектурно-градостроительного форсайта «РБК». Темой 2023 года стала трансформация Петербурга в «большую агломерацию».

Елизавета Гречухина обратила внимание аудитории, что привычные для центра города функции переносятся в перспективные локации на периферии. В итоге рель исторического центра будет пересмотрена, а значение городов-спутников, таких как Всеволожск или Гатчина, возрастет. Кроме культурно-туристической, они примеряют на себя роли деловых и общественно-политических хабов.

Архитектор группы «А101» указала, что районы на востоке и юге Петербурга перестали восприниматься как пригороды, считаются полноценными частями мегаполиса. И именно южное направление Елизавета выделяет как ключевое для развития региона в ближайшие 10 – 30 лет.

Особую роль она отводит Ломоносовскому району. Дудергофские высоты привлекают внимание застройщиков и рекреационного бизнеса. Южное направление также примечательно обилием парков — в Пушкине, Павловске, Красном Селе. Озеро Долгое официально признано пригодным для купания. Поэтому в обозримом будущем здесь появятся новые жилищные проекты и рабочие места.

Структура рынка недвижимости способствует агломерационным процессам, так как жилье за пределами города дешевле: стоимость квадратного метра в новостройках Петербурга составляет 227 тыс. рублей, в то время как в Ленинградской области — 145 тыс. рублей.

По мнению Елизаветы Гречухиной, региональная администрация уже сейчас создает в пригородах новые рабочие места, привлекает инвесторов, которые отстроят новые жилые районы и, возможно, необходимую для комфортной жизни инфраструктуру.

Девелоперам рекомендуется развивать в новых районах три типа мест притяжения: встроенные коммерческие помещения в жилых домах, «встроенные коворкинги» и объекты формата Light Industrial торгового, складского, офисного или легкопромышленного назначения.

В группе «А101» предлагают развивать городскую среду по принципу 15-минутной доступности, чтобы будущие жильцы не покидали свой район без крайней необходимости. Предполагается себя развитие «зеленого каркаса» между районами, а застройку проектировать «соразмерно человеку».