с 9:00 до 20:00
+7 (812) 779-16-30
Бесплатная консультация
Район
Выбор района
СброситьВыбрать
Метро
Выбор метро
СброситьВыбрать
Локация
Выбор нас. пункта
СброситьВыбрать
Застройщик
СброситьВыбрать
Тип дома
СброситьВыбрать
  1. Главная
  2. >
  3. Новости
  4. >
  5. Связи нет, но платить готовы: эксперт группы «А101» о влиянии образовательной инфраструктуры на стоимость квартир
23.06.2023 12:34

Связи нет, но платить готовы: эксперт группы «А101» о влиянии образовательной инфраструктуры на стоимость квартир

Связи нет, но платить готовы: эксперт группы «А101» о влиянии образовательной инфраструктуры на стоимость квартир

О том, что клиент готов заплатить за квартиру в новостройке на 5-7% больше, если рядом с домом будет хорошая школа, рассказала Елизавета Гречухина, главный архитектор группы «А101» в Санкт-Петербурге. На «Форуме развития общественных пространств» она выступила с докладом о влиянии образовательной инфраструктуры на маржинальность девелоперских проектов.

Елизавета Гречухина отметила, что группе «А101» не удалось установить прямой взаимосвязи между стоимостью 1 м² и наличием школа близ нового дома. Но отметила, что образовательные учреждения с хорошей репутацией поднимают престиж локации, а за это клиент готов доплатить 5-7% от базовой стоимости лота.

И в Москве, и в Петербурге порядка 60% покупателей интересуется наличием школы в пешей доступности. А для застройщиков, начинающих застройку в новой, ранее неосвоенной локации, просто вынуждены включать в проект социальные объекты.

Главный архитектор группы «А101» отметила, что школы в новых районах становятся центрами общественной жизни. Вокруг них объединяются жильцы, формируются новые социальные связи. Начинает работать «сарафанное радио», и на жилой комплекс чаще обращают внимание «по рекомендации».

Группа «А101» строит школьные здания на основе собственных уникальных разработок, которые систематизированы в несколько вариантов базовых подходов. Один из них — многофункциональность объекта, чтобы школа для жилого района обеспечивала не только пространство для обучения детей. Она может быть местом массовых гуляний, лекций или кинопоказов.

Психологически здоровую учебную среду создают большие окна, способствующие естественному освещению классов и холлов, разнообразие интерьеров, сбалансированное сочетание общественных и приватных пространств.

Так как школа должна обеспечивать всестороннее развитие детей, в проектах группы «А101» присутствуют кабинеты инженерно-технического и творческого профиля, залы хореографии и естественнонаучные лаборатории, студии звукозаписи и библиотеки.

Компания стремится для каждого пространства внутри школы найти предназначение, поэтому проекты не предусматривают строительство коридоров или актовых залов, которые используются 1 – 2 раза в четверть. Весь проект обходится дешевле, и освободившиеся средства девелопер вкладывает в закупку оборудования для IT-классов, медиатек или изостудий, которые чаще всего отсутствуют в «обычных» школах.