с 9:00 до 20:00
+7 (812) 779-16-30
Бесплатная консультация
Район
Выбор района
СброситьВыбрать
Метро
Выбор метро
СброситьВыбрать
Локация
Выбор нас. пункта
СброситьВыбрать
Застройщик
СброситьВыбрать
Тип дома
СброситьВыбрать
  1. Главная
  2. >
  3. Новости
  4. >
  5. Северо-Западные 2,7%: правительство Ленобласти пересмотрело схему сельской ипотеки
11.06.2020 16:23

Северо-Западные 2,7%: правительство Ленобласти пересмотрело схему сельской ипотеки

Северо-Западные 2,7%: правительство Ленобласти пересмотрело схему сельской ипотеки

Купить квартиру в новостройке по льготной ставке 2,7% можно было в любом населенном пункте с население до 30 000 человек. В список попали Бугры, Янино, Новое Девяткино – поселки и деревни, где уже ведется многоэтажное жильное строительство. Банки начали выдавать кредиты, а правительство ЛО – менять условия программы.

В первой версии программы льготной сельской ипотеки для Ленинградской области гражданин платил первоначальный взнос 10% и получал ипотеку на 25 лет под 2,7% годовых. Сумма кредита – до 5 млн рублей. А банки получали от государства компенсацию – разницу между реальной ставкой и льготной.

По сельской ипотеке можно было приобрести квартиру на первичном или вторичном рынке, готовый дом или землю под его строительство. Ключевое условие – жилье должно находиться на территории сельского поселения с населением не более 30 000 человек.

В Ленинградской области под эти критерии попали:

  • Бугры;
  • Кузьмолово;
  • Новое Девяткино;
  • Новоселье;
  • Поселок имени Тельмана
  • Токсово;
  • Янино и некоторые другие.

Население этих поселков и деревень по официальным данным не превышало 30 000 человек. В них последние 10 лет велось строительство многоквартирных домов, но данный факт не учитывался программой сельской ипотеки.

11 марта был одобрен первый кредит по сельской ипотеке в ЛО. Была куплена квартира в одном из многоэтажных домов в Янино (ЖК «Янила Драйв», «ЗемлЯнино», «Ясно.Янино» или другом).

Льготная программа моментально обрела популярность среди петербуржцев и жителей области. Например, в марте «Россельхозбанк» получил заявок на сумму свыше 5,5 млрд рублей.

В конце апреля Правительство Ленинградской области внесло изменения в порядок выдачи сельской ипотеки: населенные пункты в 15-километровой зоне от границ Санкт-Петербурга были отнесены к агломерации и исключены из состава сельских территорий.

Сделки, которые были проведены до изменений в программе, сохранили свою силу. В вот заявки на одобрении получили отказы.

— Не будем забывать, что Минсельхоз, запуская программу, ориентировался на развитие аграрных территорий ­ эта ипотека прежде всего ориентирована на поддержку тружеников села и привлечение большего количества людей в сельскохозяйственное производство.

Михаил Москвин,

зампредседателя правительства Ленобласти

Тем не менее программа остается привлекательной, хотя из нее и убрали новостройки в обжитых районах с инфраструктурой. Ежемесячный платеж по ипотеке в 2,7 млн рублей (однокомнатная или двухкомнатная «евро» квартира) составит 16,5 тыс. рублей.

Платеж актуален для кредита на 15 лет с минимальным первым взносом 10%.