с 9:00 до 20:00
+7 (812) 779-16-30
Бесплатная консультация
Район
Выбор района
СброситьВыбрать
Метро
Выбор метро
СброситьВыбрать
Локация
Выбор нас. пункта
СброситьВыбрать
Застройщик
СброситьВыбрать
Тип дома
СброситьВыбрать
  1. Главная
  2. >
  3. Новости
  4. >
  5. Путин предложил новые способы поддержки строительной сферы
20.04.2020 11:31

Путин предложил новые способы поддержки строительной сферы

Путин предложил новые способы поддержки строительной сферы

Владимир Путин на совещании по вопросам развития строительной отрасли поручил увеличить доступность кредитов для девелоперских организаций. По предварительным подсчетам, потребуется 12 млрд рублей. Кабинет министров разработает критерии предоставления помощи уже до конца апреля.

Президент предложил субсидировать процентную ставку для строительных организаций. Воспользоваться льготной программой смогут компании, которые сохранят рабочие места и завершат проекты, срок сдачи которых назначен на текущий и следующий год. Чтобы завершить замороженные проекты, будет докапитализирован Фонд защиты прав дольщиков.

Путин планирует увеличить авансы по контрактам в строительстве инфраструктурных объектов с 30% до 50%. В счет дополнительных 20% организации смогут платить поставщикам, привлекать специалистов и выплачивать зарплату.

Планируется также предоставить банку «ДОМ.РФ» гарантию Министерства финансов - 50 млрд рублей. За счет средств организация сможет привлекать кредиты коммерческих банков и выкупать недвижимость комфорт-класса напрямую у девелоперов. Приобретенные квартиры будут предлагаться населению по льготным ставкам.

В течение месяца правительство должно предоставить Президенту план перераспределения средств в рамках государственного проекта «Безопасные и качественные дороги» и расселения аварийного жилья. Пересмотр бюджета ускорит их реализацию, а также поддержит количество рабочих мест в строительной сфере.

Путин распорядился о соблюдении срока реализации инфраструктурных объектов: новых дорог на юге страны, портов на Черном море, Балтике и Дальнем Востоке, расширения Транссибирской и Байкало-Амурской магистралей и т.д. По мнению Президента, проекты станут основой для роста экономики страны и качества жизни.