с 9:00 до 20:00
+7 (812) 779-16-30
Бесплатная консультация
Район
Выбор района
СброситьВыбрать
Метро
Выбор метро
СброситьВыбрать
Локация
Выбор нас. пункта
СброситьВыбрать
Застройщик
СброситьВыбрать
Тип дома
СброситьВыбрать
  1. Главная
  2. >
  3. Новости
  4. >
  5. Преодолевая обособленность, или жизнь на Васильевском острове
26.03.2018 19:26

Преодолевая обособленность, или жизнь на Васильевском острове

Преодолевая обособленность, или жизнь на Васильевском острове

Активное развитие Васильевского острова через преодоление географической, транспортной, социальной и культурной изоляции.

Васильевский остров - «интеллигентная» часть Петербурга - консервативно воспринималась петербуржцами как уже сложившийся социокультурный кластер, закрытый и «отстраненный». Миф о замкнутости, или целостности (зависит от точки зрения), Васильевского острова сегодня разрушается фактом развития культурных кластеров, транспортной и социальной инфраструктуры в стремлении наладить уважительный и равноправный диалог между историей и современностью. В каком культурно-историческом контексте будут находиться новые жители острова между двумя Невами - рассмотрим в данной статье.

Географическая и транспортная изоляция

Географическая обособленность Васильевского острова из-за системы разведения мостов с начала истории Санкт-Петербурга стала легендой, эксплуатируемой при стереотипном описании «типичного Петербурга». Данная проблема решилась запуском Центрального участка западного скоростного диаметра (ЗСД), который стал в 2017 году самым благоустроенным инвестиционным проектом. Еще одно преимущество магистрали – она позволила разгрузить транспортно-дорожные сети Васильевского острова и увести с него транзитные потоки. Развитие транспортной инфраструктуры продолжается - на данный момент идет строительство моста через остров Серный.

Изоляция истории

В определении Петербурга как «культурного города» под культурой обычно подразумевают «застывшую» и неприкосновенную историю. А Васильевский остров – это прямые линии, на которых история «оживает». Кабинет редкостей Петра I, старейший университет страны в здании 12 коллегий, Дворец Меншикова, аптека Пеля, Биржа, академия Художеств, ледокол Красин – порталы в прошлое. Моральное высокомерие истории перед современностью – общественная, «формальная», ориентация Петербурга. Перемещение фокуса со «вчера» на «сегодня» – удел повседневности, заранее проигрывающий великому прошлому. Но культура – это не факт наличия исторических объектов и их ценность, это искусство жить с высокой степенью осознанности в контексте единства места, истории и современности. Именно поэтому сегодня в Петербурге чувствуется необходимость в общественной дискуссии о культуре повседневности и быта, которая способна помочь преодолеть «высокие заборы» и недоверие между горожанами.

Преодоление изоляция культуры

Точки притяжения на острове – это не только классические музеи и достопримечательности. Благодаря синергии бизнеса и творчества Васильевский остров развивается как кластер современного искусства, где история и современность - не полярные понятия, а – гармонично сосуществующие.

Современное искусство на острове представлено в «Эрарте», кластере «Артмуза», Новом Музее. На данный момент на острове функционируют множество креативных пространств, где царит дух нонконформизма в лучших традициях неформальной культуры Петербурга. Среди таких пространств Порт Севкабель с клубом «КПД», Завод 34, кластер More Place, пространство Korpus-2. Здесь смелые творческие эксперименты формируют новую современную культуру не только острова, но и всего города.

Преодоление «депрессивности»

Как это типично для Петербурга, торжественная часть Васильевского острова соседствует с разрухой и увяданием, которую некоторые жители города находят по-своему атмосферной. Парадность Стрелки линия за линией перетекает в индустриальность Гавани. Тренд градостроительной политики последних лет (в мире и пока только в столице нашей страны) – реновация, или развитие уже застроенных территорий. Васька давно не является «чистым листом» для строительства, а необходимость улучшать существующую городскую среду существует. И промышленные территории (так называемые «серые пояса») – шанс Васильевского острова на развитие.

Креативное пространство в 3 га «Порт Севкабель» с набережной, выходящей на залив и Гавань, начнет полноценную работу в апреле 2018 года – станет мощной точкой культурного притяжения. «Максидом» в этом году начинает развитие территории бывшего завода им. Калинина на Уральской улице, где будет обустроено общественно-деловое, торговое и креативное пространство. Центр современного искусства им. Курёхина находится на реставрации, после окончания которой дополнит образ острова как центра культуры. Локация Васильевского острова популярна и у застройщиков, реализующих проекты бизнес-класса. Один из последних проектов – Дом NEVA-NEVA на 24-й линии у трамвайного парка, который стремится вписаться в «новую культурную историю» Васильевского острова.

Эпилог

Васильевский остров как центр науки и образования и в последнее время – как центр современного искусства и неформальных арт-сообществ - является мощным пространством для формирования культурного образа жизни и развития личности. Эрих Фромм говорил, что любовь – это искусство, которому можно научиться. Возможно, культура – это такой же приобретаемый навык. И именно Васильевский остров – пространство синтеза классического и современного искусства – предоставляет максимальные возможности для развития этого навыка.