с 9:00 до 20:00
+7 (812) 779-16-30
Бесплатная консультация
Район
Выбор района
СброситьВыбрать
Метро
Выбор метро
СброситьВыбрать
Локация
Выбор нас. пункта
СброситьВыбрать
Застройщик
СброситьВыбрать
Тип дома
СброситьВыбрать
  1. Главная
  2. >
  3. Новости
  4. >
  5. Новостройки на грани: группа «А101» предупреждает о грядущем дефиците жилья
06.03.2024 15:12

Новостройки на грани: группа «А101» предупреждает о грядущем дефиците жилья

Новостройки на грани: группа «А101» предупреждает о грядущем дефиците жилья

О том, что квартир всем в новых жилищных проектах не хватит, рассказала Мария Орлова, коммерческий директор группы «А101» в Санкт-Петербурге. Дефицит спровоцирует рост цен на недвижимость уже в 2024 году.

В своем прогнозе Мария Орлова опирается на распространенную практику застройщиков выделать на разработку девелоперского проекта от покупки участка до получения разрешения на эксплуатацию не менее трех лет. Дестабилизированный ипотечный рынок и периодические изменения правил выдачи кредитов затрудняют просчет рисков, и банки менее охотно выдают проектное финансирование.

До июля положение дел на ипотечном рынке останется непредсказуемым. Поэтому группа «А101» прогнозирует снижения спроса на 30% за первые 6 месяцев 2024 года. В таких условиях девелоперы не станут выводить в продажу новые корпуса.

Мария Орлова отметила, что весной 2022 года ситуация уже развивалась по аналогичному сценарию. Тогда девелоперы опасаясь потерять прибыли заморозили вывод новых объемов, создав на рынке дефицит и подтолкнуло рост цен на жилье.

Мария Орлова считает, что ситуация для покупателей пока не очевидна. У них есть два пути: ждать снижения ставок по ипотеке и стабилизации цен или приобрести жилье на текущих условиях, обеспечив девелоперам свободу действий в будущем. Тем не менее в группе «А101» уверены, что объемы вводимого в эксплуатацию жилья значительно просядут на следующие 3-4 года, и цены все равно вырастут — до 20% в год.