с 9:00 до 20:00
+7 (812) 779-16-30
Бесплатная консультация
Район
Выбор района
СброситьВыбрать
Метро
Выбор метро
СброситьВыбрать
Локация
Выбор нас. пункта
СброситьВыбрать
Застройщик
СброситьВыбрать
Тип дома
СброситьВыбрать
  1. Главная
  2. >
  3. Новости
  4. >
  5. Можно ли купить квартиру без риэлтора?
18.05.2017 18:19

Можно ли купить квартиру без риэлтора?

Можно ли купить квартиру без риэлтора? Генеральный директор агентства недвижимости «Невский Простор» и Председатель Комиссии по защите прав потребителей и профессиональной этике Ассоциации Риэлторов СПб и ЛО, рассказал о том, что можно делать самостоятельно, а чего делать категорически нельзя при покупке жилья.

Александр Гиновкер, Генеральный директор АН «Невский Простор», Председатель Комиссии по защите прав потребителей и профессиональной этике АРСПбиЛО:

- Конечно, человек всё может сделать самостоятельно. История даже помнит случаи, когда люди самостоятельно себе удаляли аппендицит. Покупка квартиры по сравнению с хирургической операцией намного проще.

На наш взгляд, самостоятельно можно искать объекты. Сейчас для этих целей существует множество порталов, печатных изданий. Некоторые особо рисковые товарищи даже объявления на столбах срывают в поисках интересных предложений. В принципе, здесь ничего страшного произойти не может, за исключением потери времени.

Интернет-ресурсы за редким исключением очень замусорены. Можно смело сказать, что более 50% объявлений содержат нереальные предложения. Это так называемые «заманухи», «утки» или «фонари». Чаще всего такие сообщения размещаются с целью получить звонки от заинтересованных клиентов. Бывают и более сложные ситуации, когда по интересным объявлениям просто не берут трубку. В итоге неопытный человек просто тратит своё время и силы на обзвон не очень благонадежных продавцов.

Если повезет дозвониться, то это уже определенное движение. Хорошо, если по телефону удастся получить какую-то информацию об объекте. Но чаще, увы, на все вопросы продавец не готов ответить, но приглашает посетить офис или сам объект, что также чаще всего превращается в потерю времени. Всё-таки для выяснения реальности объявления необходимо обладать переговорными навыками и быть в теме.

Конечно, всё это можно делать самостоятельно, если позволяет время. Если деньги на квартиру есть и зарабатывать их не надо, то тогда можно смело заниматься просмотрами объектов.

Но есть вещи, которые делать самостоятельно, на наш взгляд, нельзя. Если удалось найти какой-то объект, который полностью соответствует требованиям и на бумаге, и в реальности, то не спешите подписывать документы, даже те, что не являются денежными. Если происходит подписание каких-то бумаг, то возникают юридические взаимоотношения. Чаще всего продавцы предлагают внести платежи, они могут называться по-разному: залоговый платеж, аванс, задаток или залог. Средний размер этого платежа в Петербурге может составлять от 30 до 200 тысяч рублей. Эта сумма зависит от желания продавца. При самостоятельной работе риск потерять эти деньги очень велик.

Опасность состоит в том, что более 80% объектов продаются с какими-то осложнениями. Например сделка по доверенности с участием несовершеннолетних со встречной покупкой. Также сделка может содержать другие тонкости, разобраться с которыми не поможет даже юрист. Чтобы сделка прошла успешно, нужно не только проанализировать документы, но и грамотно построить технологию сделки.