с 9:00 до 20:00
+7 (812) 779-16-30
Бесплатная консультация
Район
Выбор района
СброситьВыбрать
Метро
Выбор метро
СброситьВыбрать
Локация
Выбор нас. пункта
СброситьВыбрать
Застройщик
СброситьВыбрать
Тип дома
СброситьВыбрать
  1. Главная
  2. >
  3. Новости
  4. >
  5. Как угодно, только не дешевле: эксперт ГК «А101» рассказал, как банки должны помогать застройщикам продавать квартиры
29.01.2024 21:25

Как угодно, только не дешевле: эксперт ГК «А101» рассказал, как банки должны помогать застройщикам продавать квартиры

Как угодно, только не дешевле: эксперт ГК «А101» рассказал, как банки должны помогать застройщикам продавать квартиры

Директор по ипотечным продажам и внедрению финансовых инструментов группы «А101» Рустам Азизов предложил поднять ставки по субсидированным государствам программам. На круглом столе интернет-портала «Фонтанка.ру» «Льготная ипотека и новостройки: что будет дальше?» он рассказал, что комиссия банков по этим сделкам разоряет застройщиков и предложил переложить ответственность за упущенную прибыль на кредитные организации и клиентов.

«Вопросом доступности жилья должно заниматься не только государство, но и все участники рынка», — заявил Рустам Азизов. И сразу же обратился с критикой в адрес крупных банков. Сейчас девелоперы платят банкам комиссию, если квартира продается по льготой ипотечной программе со сниженной ставкой. Для директора по ипотечным продажам и внедрению финансовых инструментов группы «А101» этот платеж — «дополнительна <…> непредвиденная нагрузка на финансовую модель». Снижать стоимость квадратного метра и повышать объемы продаж застройщик считает убыточным, поэтому будет повышать цены.

Рустам Азизов убежден, что более высокая ставка по ипотеке с господдержкой сделает жилье в новостройках более доступным. От также предложил восстановить для Санкт-Петербурга и Москвы максимальную сумму кредита в 12 млн рублей и привести первый взнос обратно к 20%.

В «А101» убеждены, что семейная ипотека в размере 7% годовых и ипотека с господдержкой в 12% годовых простимулируют спрос. Главное, что девелоперам не придется платить комиссии банкам: свою выгоду кредитные организации получат с рядовых граждан-покупателей недвижимости. Если это будет в интересах застройщика, он сам определит размер субсидии для клиента. Решение о повышении стоимости квартир также останется за девелопером.

Если верить Рустаму Азизову, девелоперы не заинтересованы в повышении цен. И повышенная ставка по кредиту будет выгодна покупателю. Для примера он взял расчет по семейной ипотеке. При текущей ставке 6% застройщик просто обязан поднять цену минимум на 10%. В итоге за жилье стоимостью 7 млн рублей покупатель будет платить 44,1 тыс. рублей в месяц. Ставка в 7% все изменит: если застройщик не поднимет цену, то ежемесячный платеж сократится на 715 рублей.