с 9:00 до 20:00
+7 (812) 779-16-30
Бесплатная консультация
Район
Выбор района
СброситьВыбрать
Метро
Выбор метро
СброситьВыбрать
Локация
Выбор нас. пункта
СброситьВыбрать
Застройщик
СброситьВыбрать
Тип дома
СброситьВыбрать
  1. Главная
  2. >
  3. Новости
  4. >
  5. Дендрарий в каждый дом: на озеленение дворов группа «Аквилон» потратит 500 млн рублей
29.06.2023 13:00

Дендрарий в каждый дом: на озеленение дворов группа «Аквилон» потратит 500 млн рублей

Дендрарий в каждый дом: на озеленение дворов группа «Аквилон» потратит 500 млн рублей

В 500 млн рублей группа «Аквилон» оценила проект озеленения 7 га на территории четырех объектов в Санкт-Петербурге. Застройщик намерен создать при каждом из жилых комплексов двор-дендрарий, где искусственный ландшафт высадит деревья и кустарники.

Технический директор девелопера Алексей Молостов рассказал, что в среднем 34% от площади участка группа «Аквилон» отводит под озеленение. Исключением являются комплексы «Аквилон FoRest» и «Аквилон Leaves», где для растений выделено до 50% территории.

Он напомнил, что в составленном «Роскосмосом» рейтинге мегаполисов у Санкт-Петербурга 14 место из 16 по уровню озеленения. Некоторые районы испытывают дефицит зеленых пространств, и застройщик хочет исправить ситуацию. Он разработал концепцию «дендродворов», где растительность максимально разнообразна.

В проект группа «Аквилон» пригласила архитектурное бюро Megabudka и студию Derevo Park. Они займутся ландшафтным дизайном, зонированием и разработкой оборудования — детских площадок, спортивных комплексов, лаундж-зон.

Для каждого из четырех объектов в Петербурге был разработан отдельный проект.

«Аквилон Leaves».Благоустройство по принципу «биомов», когда в каждом кластере высаживаются растения одного семейства. Функциональные зоны точечно размещены среди островов зелени, и лейтмотивом в дизайне объектов малых архитектурных форм станут листья, как отсылка к названию комплекса.

«Аквилон Stories».Линейный дендропарк на территории — это аллея-коридор, вокруг которой вьются периферийные тропинки. По сенью деревьев и кустарников, свойственных для Северо-Запада, пешеходные маршруты объединят спортивные и детские площадки, сквер с шезлонгами, огород и фруктовый сад. Сама линейная концепция отсылает к главному водоему Кудрово — реке Оккервиль.

«Аквилон ZALIVE». Центральный элемент благоустройства — это ветряк. Арт-объект расположен на пересечении двух осей дворового пространства, вокруг него высаживаются деревья и кустарники, так что растения будут шуметь листвой, пока ветер с Финского залива крутит лопасти.

«FoRest Аквилон».Под благоустройство и озеленение отведено 49% от участка. Так как рядом в комплексом раскинулся Юнтоловский лесопарк, то экопарк на территории станет элементом интеграции квартала в природную среду.