с 9:00 до 20:00
+7 (812) 779-16-30
Бесплатная консультация
Район
Выбор района
СброситьВыбрать
Метро
Выбор метро
СброситьВыбрать
Локация
Выбор нас. пункта
СброситьВыбрать
Застройщик
СброситьВыбрать
Тип дома
СброситьВыбрать
  1. Главная
  2. >
  3. Статьи
  4. >
  5. Выбираем квартиру в новостройке: 5 основных факторов
29.03.2016 12:58

Выбираем квартиру в новостройке: 5 основных факторов

Выбираем квартиру в новостройке: 5 основных факторов

В нестабильных условиях рынка каждый клиент становится аналитиком и пытается предугадать все возможные риски. Подходящее ли сейчас время вкладывать деньги в недвижимость? В сложившихся реалиях стоит обращать внимание на наиболее надежные объекты. Чтобы свести к минимуму возможные риски при совершении сделки, помогут несколько правил, действующих во времена нестабильности.

Во-первых, доверие вызывает зарекомендовавший себя на рынке застройщик с портфелем реализованных объектов и оптимальным количеством строящихся. Отсутствие негативной информации, судебных тяжб и положительные отзывы о компании являются дополнительным гарантом надежности. Как рассказал Олег Курганов, руководитель проекта ЖК «Коломяги Эко», оптимальное количество реализуемых проектов, а также количество завершенных – визитная карточка надежного застройщика.

Во-вторых, при выборе первичного жилья необходимо обратить внимание на всю необходимую официальную документацию. Инстанции, выдающие эти документы, проверяют добросовестность застройщика. Более того, реализация на основе 214 ФЗ – еще один индикатор надежности.

У застройщика в открытом доступе должны бытьразрешение на строительство, свидетельство на землю, проектная декларация. Дополнительным преимуществом проекта станет договор страхования. Подобная практика используется на рынке относительно недавно. Первой среди строительных компаний, застраховавших свою ответственность перед дольщиками стал застройщик малоэтажного ЖК «Коломяги Эко». Так, договор страхования гарантирует возврат денежных средств клиента или компенсацию убытков в случае непредвиденных ситуаций.

В-третьих, покупателю стоит внимательнее рассматривать объекты на стадии фундамента. Вкладываться в проекты на котловане, возможно, выгоднее, но и риск того, что дом может быть не сдан в таком случае выше. Из-за удорожания кредитов, роста цен на стройматериалы и прочих кризисных факторов некоторые застройщики оказались в весьма сложной финансовой ситуации. Поэтому прежде, чем выбирать квартиру в доме на фундаменте, стоит подробнее изучить информацию о самом застройщике.

По словам Олега Курганова, доверие к проектам в средней стадии готовности и на финале больше: есть уверенность в том, что дом будет достроен. Как правило, это объекты с завершенными общестроительными работами, в которых строительная активность сосредоточена на отделке, проведении инженерных коммуникаций и благоустройстве территории.

В-четвертых, если застройщик и его проект аккредитован банком (а лучше несколькими) в рамках ипотечных программ – это является дополнительной гарантией того, что объект будет сдан. В этом случае, банк заинтересован в успешном завершении проекта и уделяет не меньшее внимание ходу его реализации, как и сам застройщик.

«Аккредитация проекта в банках говорит как о надежности самого объекта, так и о том, что застройщик старается предложить максимально комфортные условия кредитования для своих клиентов. К примеру, ЖК «Коломяги Эко» аккредитован сразу в семи банках: Сбербанк, ВТБ24, Банк Москвы, Промсвязьбанк, Связь Банк, СМП Банк и DeltaCredit», – добавил Олег Курганов.

И последним гарантом надежности объекта является текущие рекламные предложения строительной компании. Большие скидки могут свидетельствовать о нехватке у застройщика денежных средств и падение спроса на данный объект, как следствие – крайне высоки риски того, что объект будет сдан с опозданием или вовсе заморожен.

«Прямая скидка более чем в 25% на квартиру должна насторожить клиента. Выгоднее для покупателя станет сезонная акция или понятные рациональные предложения. В нашем проекте покупателям мы предлагаем принять участие в акции: при покупке трехкомнатной квартиры в ЖК «Коломяги Эко» клиент получает возможность выиграть автомобиль Skoda Octavia», – резюмировал Олег Курганов.

Упомянутые новостройки
  • ЖК «Коломяги Эко»