с 9:00 до 20:00
+7 (812) 779-16-30
Бесплатная консультация
Район
Выбор района
СброситьВыбрать
Метро
Выбор метро
СброситьВыбрать
Локация
Выбор нас. пункта
СброситьВыбрать
Застройщик
СброситьВыбрать
Тип дома
СброситьВыбрать
  1. Главная
  2. >
  3. Статьи
  4. >
  5. Рост курсов валют подстегнет спрос на первичную недвижимость на 15%
18.11.2015 18:08

Рост курсов валют подстегнет спрос на первичную недвижимость на 15%

Рост курсов валют подстегнет спрос на первичную недвижимость на 15%

На фоне валютных колебаний застройщики констатируют увеличение спроса на первичный рынок жилья. По прогнозам экспертов, до конца года курсы валют поднимутся на 10-15%, и новая волна покупателей ожидается уже в декабре.

Недвижимость продолжает оставаться одним из наиболее надежных активов в условиях нестабильной экономики. Тенденцию продемонстрировал не только декабрьский ажиотаж прошлого года, вызванный обвалом рубля, но и резкие скачки валют в августе текущего года. На сей раз, национальная валюта дешевеет постепенно. Эксперты ожидают плавного роста курса до конца года в среднем на 10-15%, а девелоперы – увеличение спроса на свои объекты.

По прогнозам представителей банковской сферы, при отсутствии новых экономических и политических потрясений дальнейший рост доллара и евро по отношению к рублю будет незначительным, но и он активизирует интерес покупателей на рынке новостроек. Отложенные решения о покупке недвижимости ближе к концу года могут активизироваться. Покупатель, ожидая будущих колебаний и опасаясь дальнейшей девальвации рубля, рассматривает покупку объектов недвижимости как наиболее надежную возможность вложения своих средств, уточняют эксперты.

Сложившуюся тенденцию на протяжении всего года отмечают петербургские застройщики. Так, летом курс доллара и евро показывал восходящий тренд: на начало сентября их рост, по сравнению с началом июня, составил 30%. Соответственно, и количество обращений также увеличивалось, коррелируя с курсом валют: рост составил 22%. По словам Елена Бесединой, генерального директора «О2 Недвижимость», за последний год можно было наблюдать два ярко выраженных периода, в течение которых росла как валюта, так и интерес жителей Петербурга и иногородних покупателей к покупке собственных жилых квадратных метров.

«При этом зимой прошлого года он был более растянут по времени, и люди продолжали активно покупать квартиры даже тогда, когда доллар начал падать. Во втором случае летом 2015 года валютные курсы и интерес клиентов также росли параллельно, но уровень спроса повышался уже не так резко. Основной причиной тому можно назвать уменьшение денежной массы у населения: большинство желающих купить квартиры сделали это уже зимой, отреагировав, таким образом, на «первый звонок» со стороны рынка», – комментирует Елена Беседина.

Резких колебаний цен на жилье в ближайшем будущем также ожидать не стоит. По словам Елены Бесединой, серьезных предпосылок к снижению цен на недвижимость нет. «С уверенностью можно говорить о росте цен вверх, но более плавном и в пределах инфляции», – добавила она.

Так, сейчас ценовой диапазон на однокомнатные квартиры и студии варьируется в пределах 1,2-3 млн рублей в зависимости от местоположения объекта и конкретных характеристик проекта, двухкомнатные – от 3,1-3,9 млн рублей, трех и более комнат – от 4 млн рублей.

Упомянутые застройщики
  • O2 Development (О2 Девелопмент) (банкрот)