с 9:00 до 20:00
+7 (812) 779-16-30
Бесплатная консультация
Район
Выбор района
СброситьВыбрать
Метро
Выбор метро
СброситьВыбрать
Локация
Выбор нас. пункта
СброситьВыбрать
Застройщик
СброситьВыбрать
Тип дома
СброситьВыбрать
  1. Главная
  2. >
  3. Статьи
  4. >
  5. После прочтения этой статьи Вам еще сильнее захочется купить квартиру в новостройке
29.07.2019 17:45

После прочтения этой статьи Вам еще сильнее захочется купить квартиру в новостройке

В этой статье мы расскажем, чем отличается комплексное освоение территории от возведения точечных сооружений. Рассмотрим особенности и преимущества такого строительства на примере объектов известного российского девелопера «ЦДС».

За последние 10 лет на рынке недвижимости все большей популярностью пользуется комплексное освоение территории, крупнейшие девелоперы проектируют жилые комплексы, а не точечные строения, при этом стоимость квартир остается доступной для граждан со средним уровнем дохода.

Что такое комплексное освоение территории

Представим ситуацию, что для застройки выделен большой участок земли, не менее 100 тыс. кв. метров. Такая площадка позволяет разместить несколько многоквартирных домов с сопутствующими инфраструктурными объектами, парковочными зонами, а также спортивными и детскими площадками. Будущим жителям будет предоставлено все для комфортного проживания в новом жилом комплексе, именно поэтому комплексное освоение территории пользуется большей популярностью среди покупателей, чем точечное строительство. Стоимость квартиры в строящемся доме и в строящемся жилом комплексе не отличаются, в среднем это 4.3 млн рублей за лот с одной комнатой (в Санкт-Петербурге, в пределах КАД). За одну и ту же стоимость собственник может получить квартиру в новостройке с большим количеством преимуществ в виде инфраструктурных объектов и благоустроенного двора или же просто квартиру в новом доме.

По словам экспертов, чем масштабнее планируется проект, тем дешевле он обойдется застройщику и принесет ему большую прибыль. Это позволяет компаниям сохранять доступную цену за квадратный метр, а также предлагать покупателям участие в акциях и выгодные скидки на жилье.

Стандарты комплексного строительства

Благоустройство и инфраструктура

Одним из основных стандартов строительства для комплексного освоения территории является благоустройство. Большой акцент делается на озеленении внутреннего пространства жилого комплекса. По нынешним нормам зеленые насаждения должны занимать не менее одной четвертой части от общей площади объекта. Также благоустройство включает в себя организацию зон для досуга и отдыха: установку скамеек, обустройство прогулочных и велодорожек, спортивных и детских площадок. Так, например, в ЖК “Елизаровский” от ЦДС, помимо развитой внешней инфраструктуры, застройщик запроектировал внутри комплекса два детских сада на 100 и 295 мест, яркие игровые комплексы для детей, адаптированные под разные возрастные категории. Помимо этого, девелопер предусмотрел уличный скалодром, лужайку для занятий йогой и фитнесом, а также стоянку для велосипедов и спортивную площадку с тренажерами для воркаута. Территорию комплекса будут обслуживать три парковочные зоны для автомобилей.

В большинстве случаев первые этажи многосекционных домов занимают коммерческие помещения, которые предназначены для продуктовых магазинов, кафе, салонов красоты, аптек и частных клиник. Жителям доступны все необходимые объекты инфраструктуры буквально рядом с парадной, что однозначно является большим достоинством в пользу выбора квартиры в жилом комплексе.

Разнообразные планировки

Также особое внимание в жилых комплексах уделяют планировочным решениям и улучшенным стандартам дизайна и отделки. Например, в ЖК “Черная речка” застройщик “ЦДС” решил исключить стандартные планировки и запроектировал для каждой квартиры индивидуальное решение. В продаже представлены уникальные лоты с дополнительными зонами для организации прачечной, большими гардеробными, ванными комнатами с окном, а также жилые помещения с террасой. Не оставлены без внимания и евродвушки, которые пользуются большой популярностью на рынке недвижимости. Теперь площадь кухни позволяет разместить в ней не только обеденную зону, но и диван для отдыха, журнальный столик и даже домашний кинотеатр.

Отделка

Как правило, вид отделки зависит от заявленного класса жилья. Чаще всего в комплексах комфорт- и эконом-класса застройщик предлагает ремонт “под ключ” или предчистовую отделку. В элитных домах и новостройках бизнес-класса преобладает черновая отделка.

  • К черновым работам относятся: остекление окон, балконов и лоджий, стяжка полов, выравнивание стен и потолков, установка входных дверей, монтаж коммуникаций и сетей электроснабжения.

  • Предчистовая отделка предполагает в том числе и финишную шпаклевку стен и установку межкомнатных дверей, монтаж батарей, разводку водопровода, канализации и электросетей в помещениях.

  • Полная чистовая отделка включает в себя все финишные работы, после которых помещение считается полностью готовым. Застройщиком выполняются следующие задачи: оклейка обоев, укладка плитки в санузлах, монтаж плинтусов, розеток и выключателей.

Застройщик ЦДС в своих жилых комплексах предлагает ремонт, который уже входит в стоимость квартиры, с использованием качественных и проверенных временем материалов. В стандартную отделку ЖК “Елизаровский” входит оклейка стен обоями под покраску, установка комплекта сантехнического оборудования, в том числе и полотенцесушителя, а пакет чистовой отделки “Престиж” в ЖК “Черная речка” предполагает установку теплого электрического пола в зоне прихожей и санузлах.

Общественные пространства

Еще одним принципиальным отличием жилого комплекса от жилого дома является внутреннее оформление. Входные группы оборудованы пандусами для маломобильных граждан, а холлы имеют лаконичный интерьер, который соответствует общему архитектурному облику объекта. Для удобства жителей и гостей имеется навигация, несколько лифтов, а порой даже зоны для отдыха и ожидания. В проектах компании “ЦДС” дизайн парадных проектируется индивидуально для каждого объекта. Места общего пользования становятся визитной карточкой каждого жилого комплекса, ведь там всегда чисто, уютно и светло.

После прочтения этой статьи Вам еще сильнее захочется купить квартиру в новостройке

Таким образом, комплексная застройка обладает рядом преимуществ для покупателей. В первую очередь отметим доступность жилья, как правило, проекты комплексной застройки рассчитаны на покупателей со средним уровнем достатка, поэтому стоимость квартир считается средней на рынке. Вторым преимуществом является благоустроенная территория комплекса, в которую входят все необходимые для комфортного проживания инфраструктурные объекты. Также несомненным плюсом комплексной застройки является разнообразие планировочных решений и качественная отделка. По итогу вы получаете квартиру в доме, где уже есть все для вашего комфорта.

Упомянутые застройщики
  • ЦДС (CDS)