с 9:00 до 20:00
+7 (812) 779-16-30
Бесплатная консультация
Район
Выбор района
СброситьВыбрать
Метро
Выбор метро
СброситьВыбрать
Локация
Выбор нас. пункта
СброситьВыбрать
Застройщик
СброситьВыбрать
Тип дома
СброситьВыбрать
  1. Главная
  2. >
  3. Статьи
  4. >
  5. Пайщик или дольщик? ЖСК или ДДУ?
27.08.2014 04:00

Пайщик или дольщик? ЖСК или ДДУ?

Пайщик или дольщик? ЖСК или ДДУ?

В настоящее время на рынке недвижимости Санкт-Петербурга существует два легитимных способа привлечения денежных средств граждан для постройки многоквартирных домов. В данной статье мы проведем анализ сильных и слабых сторон существующих сегодня схем приобретения строящегося жилья, с помощью которого будущие собственники, оценивая свои возможности, смогут выбрать наилучший вариант.

Рассмотрим наиболее популярные схемы на рынке недвижимости, которые законно могут быть использованы застройщиками: заключение договора долевого участия согласно 214 ФЗ и договор жилищно-строительного кооператива. В первом случае клиенты являются дольщиками, во втором – пайщиками.

Но, выбирая объект, вы встаете перед фактом, что схема оформления уже установлена застройщиком. У вас нет выбора стать дольщиком или пайщиком, заключать договор долевого участия (ДДУ) или вступать в жилищно-строительный кооператив (ЖСК).

Считается, что основным плюсом ЖСК является более низкая стоимость квадратного метра и квартиры в целом, что может быть справедливо на начальном этапе строительства. Это объясняется отсутствием необходимости у застройщика получения разрешения на строительство и оформления права собственности или договора аренды на участок застройки до начала строительства. Однако, более низкая цена на начальном этапе у ЖСК может вырасти в процессе строительства, так как закон не запрещает требовать дополнительные средства с членов ЖСК. В случае нехватки средств для завершения строительства, члены ЖСК солидарно несут субсидиарную ответственность по долгам кооператива. Проще говоря, если недостаток финансирования или неграмотная финансовая политика станет причиной остановки строительства, претензии пайщик сможет предъявить только ЖСК. А это, также, означает, что ему самому, как члену ЖСК придется дополнительно профинансировать строительство.

В случае же отсутствия разрешения на строительство у компании, постройка дома ,вовсе, становится нелегальной, что дает право Службе государственного строительного надзора и экспертизы в административном порядке приостановить строительство дома. Также необходимо знать, что, если дом построен без указанного разрешения, то оформить право собственности на него невозможно как в целом, так и в части квартир. В случае неполучения застройщиком разрешения на строительство и надлежащих экспертиз и согласований, построенный дом подлежит сносу по решению суда.

Среди недостатков работы по схеме ЖСК стоит отметить и то, что существует возможность переноса сроков строительства, без каких либо штрафных санкций, применимых к застройщику, особенно в случае, если ЖСК создается компанией-застройщиком. Тогда договор между ЖСК и застройщиком с большей долей вероятности будет составлен в интересах застройщика.

Еще одним недостатком можно отметить возможность двойной продажи при схеме ЖСК, так как сделка по такой форме не проходит обязательную государственную регистрацию, а многие решения в ЖСК принимаются председателем и правлением кооператива.

Оформление сделки через вступление в ЖСК – это существовавший до принятия 214 ФЗ метод, который по-прежнему существует на рынке недвижимости и порой используется даже известными строительными компаниями. Для того, чтобы приобретать квартиру вступая в кооператив, вам необходимо изучить все имеющиеся документы тщательным образом, опираясь на знания, полученные из нашей статьи, и советы юриста. Обратить свое внимание на надежность застройщика, его опыт работы и список реализованных проектов.

Федеральный закон № 214 был разработан специально для того, чтобы защитить права покупателей квартир в строящихся домах. Заключив договор долевого участия с застройщиком, будущий дольщик может избежать беспокойств на тему изменений стоимости квартиры в ходе строительства. Единственной причиной изменения стоимости квартиры, как в сторону увеличения, так и уменьшения может быть результат обмера Проектно-инвентаризационным бюро (ПИБ). Также, чтобы исключить перенос сроков строительства и возможность двойных продаж, была предусмотрена следующая схема регистрации договора долевого участия в УФРС: после проверки договора аренды земельного участка для строительства жилого дома и проектной декларации, которую публикует застройщик в свободном доступе для всех желающих ознакомиться с ней, на наличие разрешения на строительство, уполномоченный государственный орган проводит регистрацию договора и только после этого покупатель начинает оплачивать стоимость квартиры.

В данной статье мы стремились не определить плюсы или минусы договора долевого участия или паевого взноса в ЖСК, мы пытались снять недопонимание покупателей, которые могут возникнуть в процессе заключения того или иного договора, для того чтобы избежать возможных проблем и сделать приобретение недвижимости приятным событием.

Если после прочтения статьи у вас появились вопросы, обращайтесь к нам в отдел продаж по телефону 380 0708 и наши менеджеры помогут вам.