с 9:00 до 20:00
+7 (812) 779-16-30
Бесплатная консультация
Район
Выбор района
СброситьВыбрать
Метро
Выбор метро
СброситьВыбрать
Локация
Выбор нас. пункта
СброситьВыбрать
Застройщик
СброситьВыбрать
Тип дома
СброситьВыбрать
  1. Главная
  2. >
  3. Статьи
  4. >
  5. Парадоксы двух столиц: почему в Петербурге строят больше жилья, чем в Москве
05.03.2018 20:02

Парадоксы двух столиц: почему в Петербурге строят больше жилья, чем в Москве

Парадоксы двух столиц: почему в Петербурге строят больше жилья, чем в Москве

Эксперты и участники рынка недвижимости уверяют, что спрос на недвижимость падает. Однако в Северной столице сдается больше жилья, чем в «не резиновой» Москве.

В Москве и Подмосковье в прошлом году было сдано более 12 млн кв. м жилья, а в Санкт-Петербурге и Ленобласти чуть больше шести миллионов квадратных метров. Но стоит учесть, что в Москве проживает почти в три раза больше людей. Однако, если провести несложные расчеты, в Петербурге и Ленобласти строят 0,87 кв. м на одного жителя, а в столице и Подмосковье — 0,63. То есть, на душу населения в Санкт-Петербурге действительно строится больше недвижимости, чем в столице. Кстати, в Ленобласти возводят больше одного квадратного метра на жителя. Даже в сравнении с Европой эта цифра рекордная.

«В Петербурге, в отличие от Москвы, еще остались «пятна» даже в черте города. К тому же, не стоит забывать, что наш город по праву считается не только культурной, но и студенческой столицей, - размышляеткоммерческий директор ЖК Yolkki Village Константин Матыцын. - Ежегодно огромное количество молодежи приезжает поступать в местные учебные заведения, впоследствии (или сразу) родители приобретают для них квартиры. А, как известно, спрос рождает предложение – вот почему даже во времена кризиса, захлестнувшего Россию, сфера строительства в Северной столице процветает». «Это не хорошо и не плохо, это закономерный процесс», - резюмирует эксперт.

«Петербург быстрее реагирует на любые рыночные изменения, - отмечает директор по продажам и маркетингу строительно-инвестиционного холдинга «Аквилон Инвест» Дмитрий Рогатых. - Уже несколько лет эксперты отмечают смещение в Северную столицу регионального спроса на жилую недвижимость. Люди со средним бюджетом, выбирая между Москвой и Петербургом, понимают, что шансов приобрести квартиру в Северной столице у них существенно больше. При сопоставимом уровне банковских ставок в двух столицах ипотечная квартира в Петербурге оказывается ощутимо дешевле столичного жилья такой же площади. Это самый серьезный аргумент для покупателя». Также, добавляет он, в Петербурге отличные возможности для обучения детей в вузах, культурного отдыха и поездок в Европу. Рост спроса неизбежно ведет к росту предложения – выводу на рынок новых объектов. «Кроме того, на одного жителя Петербурга приходится около 23 кв. м жилья, а средний для России показатель - около 35 кв. м на человека. Таким образом, потребность самих горожан в новом жилье тоже велика», - говорит Дмитрий Рогатых. На выбор застройщиков влияет и то, что в пределах собственно Москвы осталось очень мало пятен под застройку. Большие объемы строительства переместились на территорию Московской области, добираться из которой до города не всегда просто. «В Петербурге, даже с учетом агломерации, логистика значительно удобнее. Покупатели это понимают и голосуют рублем. Девелоперы им отвечают вводом в строй новых объектов», - подытоживает эксперт.

У директора по развитию компании «Л1» Надежды Калашниковой другое «видение». «Следуетразличать понятия «объем ввода» и «объем строительства». Так, по данным аналитиков, тройку лидеров по объемам строительства возглавляет Московская область с показателем 13,4% от общего числа новостроек в России, следом идет Москва – 10,8%, а Петербург с показателем 10,5% находится лишь на третьем месте, - замечает она. - Более активная сдача жилья в эксплуатацию в Петербурге связана с большими темпами строительства. Также в Северной столице даже масштабные проекты строятся поэтапно: застройщики начинают работу на очередных корпусах одного проекта тогда, когда строительство первых уже практически завершено. В Москве же нередко работы ведутся сразу на многих корпусах одного жилого комплекса, и, как следствие, – суммарно темпы ниже».

Объем работ тоже является важным показателем. В Москве, например, за прошлый год было построено 900 млрд рублей. В Петербурге эта сумма составила 500 млрд рублей.

Еще одним отличием Петербурга от Москвы отметили специалисты Аналитического центра ЦИАН.

«В Петербурге снижается число сделок в ЖК-лидерах и в застройщиках-лидерах, что нетипично для развития рынка новостроек в других крупных городах РФ на современном этапе, где, напротив, первичный рынок жилья все сильнее консолидируется», - говорится в исследовании ЦИАН. Отсутствие доминирующего игрока, каким в Москве является компания ПИК, приводит к еще большему усилению конкуренции на рынке, что выражается в активной борьбе за покупателя как за счет предоставления привлекательных условий в рамках акций и скидок, так и через рост качества предлагаемого продукта, замечают аналитики.

У Петербурга и Москвы немало общего. Во-первых, цены — в двух столицах продается самое дорогое жилье. И в Петербурге и в Москве спрос перетекает в мегаполис. В 2015-2016 годах крупные проекты в пределах МКАД снизили темпы продаж в Новой Москве и Подмосковье. Также произошло перераспределение спроса между субрынками в составе Московской агломерации.

Так, в 2016 году на Петербург приходилось 62% проданных квартир, а в 2017 году – уже более 68%. Это связано с увеличением предложения новостроек в черте КАД по ценам, сопоставим с предложениями в Ленобласти, а также с активизацией освоения ближнего пояса промзон, отмечают аналитики ЦИАН.

Упомянутые новостройки
  • ЖК Yolkki Village (Ёлки Вилладж)
  • Упомянутые застройщики
  • Группа Аквилон
  • СК Л1 (L1)