с 9:00 до 20:00
+7 (812) 779-16-30
Бесплатная консультация
Район
Выбор района
СброситьВыбрать
Метро
Выбор метро
СброситьВыбрать
Локация
Выбор нас. пункта
СброситьВыбрать
Застройщик
СброситьВыбрать
Тип дома
СброситьВыбрать
  1. Главная
  2. >
  3. Статьи
  4. >
  5. Осень 2015. Прогноз цен на петербургскую недвижимость.
18.09.2015 18:23

Осень 2015. Прогноз цен на петербургскую недвижимость.

Осень 2015. Прогноз цен на петербургскую недвижимость.

Руководитель отдела продаж ЗАО «БФА-Девелопмент» Светланой Денисовной

Для первичного рынка недвижимости Петербурга первое полугодие 2015 года выдалось непростым. Ситуация была предсказуема, сказался ажиотаж в конце 2014 года, который был беспрецедентным по продажам. За активными годами обязательно следует время остановки, коррекции. Тем более, что геополитическая ситуация не может не оказывать влияния на рынок. Что ждет нас этой осенью? На наши вопросы ответила начальник отдела продаж ЗАО «БФА-Девелопмент» Светлана Денисова.

Какова главная тенденций первого полугодия - в плане объема продаж?

Объем продаж в этот период оценивается экспертами по-разному от 25% до 40%. Цифры разнятся в зависимости от того, выводила ли компания на рынок новый объект. Вывод нового проекта сопровождается пиком продаж: покупатели стараются приобрести жилье по минимальным ценам, на начальной стадии совершаются инвестиционные покупки. На объектах, где состоялось открытие продаж, снижение спроса оказалось минимальным, а в компаниях, где выводов новых объектов не было, произошло заметное снижение.

Как изменяются цены на объекты компании «БФА-Девелопмент»?

Наша компания тоже фиксирует снижение спроса, все наши объекты находятся в предсдаточной готовности. В первом полугодии мы повысили цены на все объекты в связи с высокой степенью готовности. Продажи по ЖК «Академ-Парк» осуществляются в соответствии с графиком, здесь уже заканчиваем продажи в 3 очереди. Сложнее происходит реализация крупного объекта «Огни Залива» в Красносельском районе, на продажи влияет высокая конкуренция, которая сложилась в этом районе. В конце первого квартала появилась ипотека с господдержкой, которая служит подспорьем и является основным драйвером спроса, что позволяет смягчить негативные факторы, влияющие на рынок.

Что можно сказать о нынешней ситуации на петербургском рынке недвижимости?

В целом по рынку цены практически не снизились, средняя стоимость квадратного метра новостройки в границах Санкт-Петербурга составляет около 100 тысяч рублей за квадратный метр. Работают маркетинговые акции, которые привлекают дополнительное внимание к объектам. Негативный прогноз о том, что произойдет обвал цен, не оправдывается. На прежнем уровне цены поддержит еще одно важное явление: вывод в продажу новых объектов сократился почти на 40% по отношению к прошлому году. Уменьшающийся объем предложения не позволит снизить стоимость квадратного метра. Застройщики ведут себя осторожно, не выводят новые проекты на рынок, откладывают старт продаж.

Какой прогноз на остаток года вы можете дать?

В конце текущего года в связи с тенденцией сокращения объема предложения возможен рост в пределах 5-7%. Ограничителем для уменьшения стоимости служит произошедшее снижение курса национальной валюты. Происходит рост себестоимости строительства, который обусловлен новыми ценами на импортные стройматериалы и оборудование, дорожающий металл, растущую стоимость трудовых ресурсов. Кроме того, недвижимость в Санкт-Петербурге не может стоить дешевле, чем в других более скромных, но крупных городах России, в которых рынок менее насыщен. Петербург - второй город в России по значимости и привлекательности, он также является центром регионального спроса, который не даст нашему рынку снизить свои цены до уровня провинциальных городов.

Упомянутые застройщики
  • БФА-Девелопмент