с 9:00 до 20:00
+7 (812) 779-16-30
Бесплатная консультация
Район
Выбор района
СброситьВыбрать
Метро
Выбор метро
СброситьВыбрать
Локация
Выбор нас. пункта
СброситьВыбрать
Застройщик
СброситьВыбрать
Тип дома
СброситьВыбрать
  1. Главная
  2. >
  3. Статьи
  4. >
  5. Названы самые «умные» города России
30.03.2020 11:31

Названы самые «умные» города России

Названы самые «умные» города России

3 марта глава Минстроя объявил первые результаты рейтинга «IQ городов». Новый индекс был создан министерством в сотрудничестве с МГУ им. Ломоносова. Полученные расчеты планируют использовать сразу в двух государственных проектах — «Цифровая экономика» и «Жилье и городская среда».

Для чего придуман рейтинг?

Главная цель рейтинга «IQ городов» — оценка общего уровня цифровизации городских хозяйств и результативности внедрения систем «Умного города». По словам Владимира Якушева, министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства, внимание будет уделяться не столько текущим значениям индекса, сколько их ежегодным изменениям. Динамика станет поводом для перерасчета объемов государственной поддержки. Чем быстрее будет расти интеллект города, там больше средств он сможет получить. После окончательного уточнения «IQ городов» будет объединен с индексом качества городской среды.

По каким критериями оценивали?

Для расчета индекса использовалось 47 параметров. Выделено 10 направлений, а именно:

  • умные системы общественной и экологической безопасности;

  • экономическое состояние и и инвестиционный климат;

  • умные системы социальных услуг,

  • инновации для городской среды;

  • инфраструктура сетей связи;

  • умный городской транспорт;

  • городское управление;

  • туризм и сервис;

  • умное ЖКХ и т.д.

Оценка каждого направления велась по шкале от 1 до 12 баллов. Итоговое значение индекса представляет собой сумму критериев, то есть максимальный результат может составить 120 баллов.

В рейтинге «IQ городов» насчитывается всего 191 населенный пункт. Все города-участники были разбиты на 4 группы согласно числу жителей:

  • менее 100 тысяч человек — 20 городов;

  • от 100 до 150 тысяч — 93 города;

  • от 250 тысяч до 1 миллиона — 63 города;

  • более 1 миллиона человек — 15 городов.

Еще 84 населенных пункта приняли участие в рейтинге по своей инициативе. Это города-пилоты, в которых реализуется проект «Умный город».

Какие же города самые «умные»?

Среди городов с численностью населения менее 100 тысяч человек лидируют расположенные в Московской области. В тройку победителей вошли Дубна (72.48 баллов), Ивантеевка (62.18) и Наро-Фоминск (41.02).

Названы самые «умные» города России

В категории «большие города» (от 100 до 150 тысяч проживающих) первенство взял Реутов, на втором и третьем месте — Серпухов и Электросталь.

Названы самые «умные» города России

Самыми «умными» поселениями, где зарегистрировано от 250 тысяч до 1 миллиона человек, стали Химки (66.32 балла) и Балашиха (59.38). Третьей в рейтинге является Тюмень (58.31).

Названы самые «умные» города России

Среди мегаполисов выделяются Казань (52.58) и Санкт-Петербург (50.37). Наивысший же индекс IQ среди всех городов России получила Москва, заработав 81.19 балла.

Названы самые «умные» города России

По каким критериями оценивали?

Лидеры строительного рынка также участвуют в развитии «интеллекта» городов. Внедрение умных систем дает возможность управлять не только конкретной квартирой, но и целыми микрорайонами. Новатором в сфере интеллектуальных технологий жилья по праву считается девелоперская организация «Кортрос».

В начале прошлого года ГК «Кортрос» заключила договор с администрацией города Пермь о применении авторских разработок застройщика. 14 февраля 2020 компания также подписала соглашение с Минстроем об использовании ее технологий в рамках госпроекта «Умный город». В жилом комплексе «Гулливер» уже проводятся пилотные тесты систем в условиях реального времени. «Умные» системы используются как в строящихся, так и готовых объектах девелопера - ЖК «ILOVE», «Дом Серебряный Бор», «Headliner» и «Люблинский. Дом у сквера».

Одним из приоритетных направлений стало внедрение умного ЖКХ. ГК «Кортрос» создала мобильное приложение для управления квартирами. В нем можно регулировать температуру и влажность, связать осветительные приборы с датчиками движения, подключаться к камерам видеонаблюдения. Возможность отключать электричество и воду позволит снизить расходы на коммунальные услуги.

Чтобы узнать обо всех новостройках с самыми современными системами, оставьте заявку на нашем сайте. Менеджеры помогут подобрать квартиру или апартаменты, а также расскажут обо всех актуальных акциях.