с 9:00 до 20:00
+7 (812) 779-16-30
Бесплатная консультация
Район
Выбор района
СброситьВыбрать
Метро
Выбор метро
СброситьВыбрать
Локация
Выбор нас. пункта
СброситьВыбрать
Застройщик
СброситьВыбрать
Тип дома
СброситьВыбрать
  1. Главная
  2. >
  3. Статьи
  4. >
  5. Мораторий на досрочное погашение ипотеки
22.04.2016 10:50

Мораторий на досрочное погашение ипотеки

Мораторий на досрочное погашение ипотеки

Исполнительный директор ООО «Дудергофский проект» Василий Вовк:

Запрет на досрочное погашение ипотечного кредита произведет негативный эффект на потенциальных заёмщиков, и не думаю, что повлечет существенное снижение ставок. Ведь размер ипотечной ставки в основном зависит от ставки рефинансирования ЦБ и уровня инфляции.

С одной стороны, банкам будет выгоден мораторий на досрочное погашение, потому что зачастую заемщики берут ипотечные кредиты, перестраховываясь, рассчитывая как можно быстрее расплатиться с финансовым учреждением. Тем временем, банк несет определенные расходы по проверке клиента, исходя из ожидаемой прибыли, которую рассчитывает получить за весь срок кредита. На сегодняшний день примерно половина ипотечных кредитов погашается досрочно в виду отмены комиссий за досрочное погашение любых кредитов. Банкам такой закон позволит четко прогнозировать свои доходы и больше зарабатывать.

С другой стороны, введение запрета на досрочное погашение неизбежно повлияет на решение потенциального заемщика воспользоваться ипотечным кредитом, он будет вынужден прибегать к альтернативным вариантам приобретения жилья, таким как накопление собственных средств, покупка квартиры в зачет имеющегося жилья или его продажа, рассрочка от застройщика.

Таким образом, банкам невыгодно ухудшение условий кредитования клиентов, так как это может привести к оттоку наиболее платежеспособных и надежных заемщиков. Поэтому вероятнее всего ЦБ может рекомендовать банкам запрет на досрочное погашение ипотечных кредитов, но окончательные условия кредитования будут определять сами кредитные организации. Иначе есть большая вероятность уменьшения покупательской способности, а вследствие этого - падение спроса на недвижимость.