с 9:00 до 20:00
+7 (812) 779-16-30
Бесплатная консультация
Район
Выбор района
СброситьВыбрать
Метро
Выбор метро
СброситьВыбрать
Локация
Выбор нас. пункта
СброситьВыбрать
Застройщик
СброситьВыбрать
Тип дома
СброситьВыбрать
  1. Главная
  2. >
  3. Статьи
  4. >
  5. Кризисные инвестиции. Как уберечь накопления с помощью апартаментов?
06.10.2014 16:14

Кризисные инвестиции. Как уберечь накопления с помощью апартаментов?

Кризисные инвестиции. Как уберечь накопления с помощью апартаментов?

История появления апартаментов в России началась в Москве. По этой причине их количество здесь заметно превышает численность аналогичных предложений в Петербурге. По большей части «нежилое» жильё в столице относится к бизнесс-классу и премиальному сегменту. Разумеется, при наличии кризисных явлений на финансовом рынке России для состоятельных граждан вариант капиталовложения в строящиеся премиальные апартаменты может быть более интересным, нежели вложения в валюту, поскольку, по заявлениям экспертов, рост цены за «квадрат» пока отстаёт от роста валютного курса, а апартаменты давно славятся ценами, на 15-20% меньшими, по сравнению с аналогичными проектами классических новостроек в той же локации.

Наиболее выгодно можно вложить средства в недвижимость Центрального округа столицы, поскольку именно он демонстрирует максимальное «отставание» роста цены квадратного метра от увеличения курса валют. К тому же продать свои элитные апартаменты после окончания строительства собственник сможет относительно легко, ввиду ограниченности предложения и относительно стабильного спроса. С другой стороны, что делать людям с небольшим кошельком?

Бюджетных вариантов недвижимости в Москве и Подмосковье достаточно много, есть просто уникальные предложения, стоимость квадрата в которых начинается от 25-30 тысяч рублей. Однако, располагаться такие экземпляры могут в Электрогорске или Рузе и предназначаться для локального спроса, а не для инвестиций. В целом, в Подмосковье инвестора подстерегает риск не только наткнуться на нерадивого застройщика, но и столкнуться с проблемой невозможности продажи своей недвижимости. Рынок на данный момент перенасыщен, о чём свидетельствуют сообщения сразу нескольких экспертов. Так, Владислав Луцков, заместитель генерального директора компании Est-a-Tet сообщает, что на сегодня на рынке вторичного жилья наблюдается стагнация, явным признаком которой, другой эксперт - Дмитрий Таганов, руководитель аналитического центра компании «Инком», называет время экспозиции квартир, которое на сегодня составляет 2,5-3 месяца, что превышает показатели 2008 года.

Отчасти, именно причина высокой конкуренции на вторичном рынке недвижимости побуждает инвесторов искать счастья на стороне, чаще в Петербурге.

--------------------->

Петербург.

Бюджетного классического жилья в Северной столице и, преимущественно, в Ленинградской области представлено внушительное количество. Однако, сосредоточено оно в локациях, активно застраиваемых аналогичными проектами. Это не создаст проблемы для людей, которые покупают квартиру для проживания, осознающих плюсы и минусы района в котором предстоит жить. Однако покупатели, планирующие перепродать или сдать свою новую квартиру в аренду, столкнутся с такой же, что и в столице проблемой — высокой конкуренцией таких же инвесторов.

Привлекательными в таком случае могут стать нетрадиционные проекты, расположенные в популярных или премиальных локациях, находящиеся на той стадии готовности, когда цены ещё не приблизились к финальным, и при этом демонстрирующей инвестору состоятельность проекта.

На данный момент в границах Петербурга наиболее активно застраиваются Красносельский, Московский и Приморский районы. По большей части здесь строят стандартные проекты — жилые комплексы с типичными, но вполне комфортными для проживания, квартирами. Наиболее бюджетными вариантами, за исключением проектов с сомнительной репутацией, станут проекты компаний-новичков, девелоперов славящихся задержками сроков сдачи и комплексы апартаментов. Из трёх перечисленных районов апартаменты можно купить в двух. В Выборгском районе — это комплекс Y'ES, от строительной компании «Пионер», с ценой квадратного метра от 93 000, в Московском — Salut! - от 80 000 рублей. Оба проекта, помимо стандартных условий, предлагают дополнительные услуги: меблировку, доставку заказов из ресторанов, вещей из химчистки и другие услуги. В условиях нарастающей стагнации рынков первичной и вторичной недвижимости, дополнительные услуги, позволяющие выделить предложение из массы однотипных, а также невысокая цена — несомненные плюсы. Вопрос лишь в том, насколько стабильны такие проекты в нынешней экономической обстановке?

Илья Ядров, директор по развитию ООО «СоюзИнвестДевелопмент», называет апартаменты наиболее привлекательным для инвесторов сегментом недвижимости благодаря удачному соотношению вложений и сроков окупаемости. Дело в том, что жилищный рынок, к которому традиционно относят и апартаменты, более устойчив к потрясениям, нежели офисы или недвижимость для торговли.

Упомянутые новостройки
  • Апарт-комплекс SALUT! (Салют)
  • ЖК "YES"
  • Упомянутые застройщики
  • Пионер