с 9:00 до 20:00
+7 (812) 779-16-30
Бесплатная консультация
Район
Выбор района
СброситьВыбрать
Метро
Выбор метро
СброситьВыбрать
Локация
Выбор нас. пункта
СброситьВыбрать
Застройщик
СброситьВыбрать
Тип дома
СброситьВыбрать
  1. Главная
  2. >
  3. Статьи
  4. >
  5. Комментарий начальника отдела продаж ЗАО «БФА-Девелопмент» Светланы Денисовой на тему «заКАДья»
10.11.2015 11:24

Комментарий начальника отдела продаж ЗАО «БФА-Девелопмент» Светланы Денисовой на тему «заКАДья»

Комментарий начальника отдела продаж ЗАО «БФА-Девелопмент» Светланы Денисовой на тему «заКАДья»

Начальник отдела продаж ЗАО «БФА-Девелопмент» Светлана Денисова:
На рынке недвижимости отмечен значительный рост предложений на территориях Ленинградской области, прилегающих к Санкт-Петербургу. Целые кварталы жилых домов сейчас строятся в непосредственной близости от Петербурга, прямо на границе города – как раз там, где пролегает кольцевая автодорога. В сегменте эконом класса в заКАДье произошло затоваривание. Здесь много квартир на первичном рынке приобреталось не для личного проживания, а для инвестиционных целей. Предложение по «новой вторичке» уже превышает половину всего предложения на вторичном рынке в этой локации. В заКАДье цены снизились в пределах 5%, потому что предложение в Мурино – Буграх – Девяткино – Янино избыточно, давно обсуждается проблема перепроизводства.

Это явление имеет свои положительные и отрицательные стороны. Оно позитивно с той точки зрения, что на рынке жилья появились квадратные метры по относительно невысоким ценам, именно поэтому недвижимость «заКАДья» пользуется повышенным спросом у покупателей. Но есть и обратная сторона медали, которая серьезно омрачает радость от приобретения недорогого жилья, создавая ежедневные проблемы жителям новых кварталов.

Все дело в том, что широкомасштабное строительство жилья ведется на территории не обеспеченной должным объемом и качеством социальной и инженерной инфраструктурой.

Первая проблема – это недостаточно развитая транспортная инфраструктура. Несмотря на кажущуюся близость домов «заКАДья» к черте города, важно понимать, что на деле въехать в город будет весьма проблематично. Для выезда в Петербург придется встроиться в уже имеющийся серьезный транспортный поток, выходящий из уже освоенных территорий, например, там, где есть коттеджные поселки, а въездов в город – ограниченное количество, и в настоящее время их не настолько много, чтобы обеспечить ожидаемую скорость перемещения, особенно в часы пик.

Вторая проблема касается инженерной инфраструктуры. Как мы знаем, популярный ныне Всеволожский район буквально «обнимает» Петербург своими землями. Самая серьезная проблема, в частности в Девяткино, состоит в том, что сети, включая сети канализации, не рассчитаны на те объемы ввода жилья, которые наблюдаются по факту.

Когда местными администрациями раздавались земельные участки под жилую застройку, не было продумано и спланировано, за счет каких средств и чьими усилиями будут реконструированы коллекторы, сети, очистные сооружения.

Еще один блок проблем и неудобств для новых жителей «заКАДья» вызван отсутствием развитой социальной инфраструктуры. Покупателям квартир имеет смысл морально подготовиться к многочасовым ожиданиям машины скорой помощи, так как станции скорой помощи, например, Всеволожского района, не рассчитаны на 50 тысяч новых жильцов.

Важно помнить, что ребенок не сможет пойти в детский сад или школу в городе, даже если они находятся «через дорогу» от дома и видны из окон, по причине регистрации в Ленинградской области, а не в Петербурге. Мест в имеющихся школах Ленинградской области (даже с учетом сельских) для всех желающих недостаточно. Похоже дела обстоят с медицинскими учреждениями, с почтовыми отделениями и прочими социальными объектами.

Теперь, когда готовится к вводу в эксплуатацию огромное количество квадратных метров жилья на территориях Ленинградской области, прилегающих к Санкт-Петербургу, все перечисленные проблемы стали ощущаться очень остро. Администрация Всеволожского района буквально бьет тревогу. Этот вопрос часто поднимается в петербургской прессе, и жители Петербурга уже осознали его актуальность и масштабы, поэтому осторожные горожане предпочитают покупать жилье все-таки в административной черте Петербурга.

Показателен пример жилого квартала «Славянка» и жилого комплекса «Огни Залива». Несмотря на то, что они расположены на удаленной территории Санкт-Петербурга, это все-таки городская земля, поэтому все инфраструктурные вопросы в кварталах решены.
Разница в цене жилья в черте города и за его границами – это как раз следствие всех вышеперечисленных проблем. Цены на квартиры во многом зависят от стоимости и сложности получения земельного участка девелопером.

Стоимость земли в Петербурге включает в себя всю социальную и инженерную инфраструктуру, которая необходима для жизни, поэтому понятно как желание застройщиков получить пятна под застройку по значительно более упрощенной процедуре и более низкой цене в Ленинградской области, чем в Санкт-Петербурге, так и желание выйти на тот покупательский слой, класс, который вчера еще не мог себе позволить купить квартиру, а сегодня может, благодаря низким ценам в Ленинградской области.

Многие компании, которые строят в «заКАДье», относятся к группе надежных, именитых девелоперов, и строительство жилья на территориях Ленинградской области, прилегающих к Санкт-Петербургу, не является фактором, ухудшающим имидж компании-застройщика. Решение инфраструктурных вопросов – задача не столько девелоперского сообщества, сколько властей.

Покупателю жилья в «заКАДье» нужно быть готовым ко всем вышеперечисленным проблемам, понимать и осознавать их во всей полноте, а также понимать, что на их решение могут уйти многие годы.

Упомянутые застройщики
  • БФА-Девелопмент