с 9:00 до 20:00
+7 (812) 779-16-30
Бесплатная консультация
Район
Выбор района
СброситьВыбрать
Метро
Выбор метро
СброситьВыбрать
Локация
Выбор нас. пункта
СброситьВыбрать
Застройщик
СброситьВыбрать
Тип дома
СброситьВыбрать
  1. Главная
  2. >
  3. Статьи
  4. >
  5. Инвестиции в недвижимость
06.06.2014 04:00

Инвестиции в недвижимость

Инвестиции в недвижимость

Инвестиции в строящуюся недвижимость – насколько это выгодно?

Покупка квартиры на этапе строительства – это, с одной стороны, возможность сэкономить если недвижимость приобретается для собственного проживания, с другой – возможность заработать если недвижимость является инвестицией. Остановимся подробнее на прибыльности вложения в недвижимость в качестве инвестиции.

3D-проект квартиры-студии 29 кв.м.

3D-проект квартиры-студии 29 кв.м.

Инвестиции в строящуюся недвижимость бывают двух видов:

1 – Возможность заработать на росте цен в течение срока строительства. В этом случае дольщик-инвестор продает свою недвижимость ближе к завершению строительства, либо сразу после сдачи строящегося дома, которая стоимость квартиры наиболее высокая.

2 – Приобретение квартиры для последующей сдачи в наём. В данном случае приобретаемая в «стройке» квартира является более доступной альтернативой квартиры на вторичном рынке, что весьма оправдано, учитывая существенную разницу в цене на квартиры в строящихся домах и отсутствием необходимости снимать жилье в период строительства.

ЖК «Паркола». 3D-проект жилого комплекса. Фрагмент навесного вентилируемого фасада с облицовкой из керамогранита

ЖК «Паркола». 3D-проект жилого комплекса. Фрагмент навесного вентилируемого фасада с облицовкой из керамогранита

Для обоих случаях инвестирования в недвижимость наиболее важным моментом является ответ на вопрос –

Как сильно «растет» цена на недвижимость за период строительства?

Пример расчета роста цены в строящемся доме на примере жилого комплекса «Паркола» (корпус А), возводимого недалеко от метро «Парнас» в Выборгском районе Санкт-Петербурга:

Средняя стоимость квадратного метра в январе 2013 года, когда были открыты продажи в корпусе А, составляла 63 805 руб. Сегодня средняя стоимость квадратного метра в этом же доме составляет 88 534 рубля, что на 39%, чем почти 1,5 года назад. И это при том, что до сдачи дома осталось еще больше полугода. При сохранении существующих темпов динамики изменения цен, рост цен в доме за весь период строительства может превысить 50%.

Естественно, у каждого проекта своя история, но уже на примере жилого комплекса «Паркола» очевидно, что приобретать недвижимость на этапе строительства выгодно. На рост цен влияет множество причин – от качественных характеристик самого дома до общей экономической ситуации в стране. Рентабельности в 25% в год могут позавидовать многие компании, тем более – рантье, которые сдают свои квартиры в наем (в среднем рентабельность сдачи своей небольшой среднестатистической квартиры в аренду составляет не более 10% в год от вложений в приобретение этой квартиры).

ЖК «Паркола», корпус А. Ход строительства по состоянию на май 2014г.

ЖК «Паркола», корпус А. Ход строительства по состоянию на май 2014г.

Справка:

Срок сдачи дома (ЖК «Паркола», 1-я очередь, корпус А) – 4 квартал 2014 года. Чистовая отделка квартир, навесной вентилируемый фасад.

Сегодня в продаже представлена также вторая очередь строительства жилого комплекса (корпуса Б и В) со сдачей в конце 2015 года. Минимальная по площади квартира-студия 29 кв.м. там стоит 2,4 млн рублей (для сравнения – стоимость такой же квартиры в корпусе А сейчас 2,7 млн рублей). Продажи осуществляет компания «ПАТРИОТ-НЕВА» в соответствии с 214-ФЗ.